Сегодня в драмтеатре завершается IV Владимирский театральный фестиваль "У Золотых ворот"

30.09.2016

За 15 дней представления посетили более 10 тысяч зрителей. Всего было сыграно 26 спектаклей, 10 из них в международной программе "Красная дорожка", где были представлены лучшие моноспектакли мира. Сегодня поздно вечером станет известно, куда отправится заветная награда - Золотая шапка Мономаха. До оглашения победителей жюри фестиваля поделилось своими впечатлениями от театрального марафона.
Александр Мягченков, телеведущий, член жюри IV Владимирского театрального фестиваля "У Золотых ворот"
"Действительно, 15 дней такой стремительной работы, такой театральный марафон - это, конечно, очень напряженно. Но у меня почему-то ощущение праздника, которое хочется, чтобы не заканчивалось."
Судейская коллегия уверена - фестиваль удался. 11 спектаклей произвели на судей незабываемое впечатление, два из них представил Владимирский драмтеатр. Один из членов жюри - директор столичного театрального фестиваля "Золотой витязь" - отметила и отличную организацию.
Наталья Полукарова, организатор театрального фестиваля "Золотой витязь", член жюри IV Владимирского театрального фестиваля "У Золотых ворот"
"Как замечательно, что я посмотрела много работ. И кое-что присмотрела для нашего фестиваля и выбрала. На мою огромную радость, я отметила себе несколько работ, несколько театров, два из которых уже точно приедут к нам в ноябре."
Программного директора фестиваля Ольгу Сенаторову фестиваль каждый день удивлял необычными творческими встречами, презентациями, уникальными капустниками. 
Ольга Сенаторова, критик, член жюри IV Владимирского театрального фестиваля "У Золотых ворот"
"Такое количество театров, такое количество творческих людей в одном пространстве в определенное время, дарит нам энергию развития фестиваля. Следующий фестиваль будет пятым. Он будет посвящен 175-летию театра. Сегодня задумываются проекты, которые и дальше будут развивать тенденции, которые уже сегодня заложены фестивалем. И будут предлагать новые формы, новые направления развития. О которых, бог даст, мы будем с вами говорить через два года."
Борис Гунин признаётся, уже сегодня он готов приступить к подготовке пятого фестиваля, который пройдет во Владимире в 2018-м году - уже определены театры, которые покажут моноспектакли в программе "Красная дорожка". Один из них представит необычный человек - тромбонист Элиас Файнгерш.
Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы
"Он будет играть совершенно уникальный спектакль на следующем фестивале - он и тромбон. Называется "Соло второго тромбона из оркестровой ямы". Элиас обладатель Золотого тромбона Европы. Если кто был на спектакле "Дедушки", слышали, как он играл. Это фантастический музыкант. Это невероятное владение инструментом. Я никогда в жизни не слышал, чтобы тромбон так играл."
Кроме того, члены жюри решили, что на следующем фестивале будет еще одна награда - за лучший капустник. Ну а закрывает в эти минуты четвертый театральный фестиваль "У Золотых ворот" Московский театр имени Маяковского. На сцене драмтетра играют пьесу  американского драматурга Трейси Леттса "Август: графство Осейдж". 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».