Старт отопительного сезона прошёл под тщательным контролем областной прокуратуры

29.09.2016

Ведомством был проверен весь жилой фонд области, более четырёхсот школ и двухсот детсадов. Прокуроры проверили исполнение бюджета, который был запланирован на подготовку к отопительному сезону, соблюдение графиков ремонтных работ и качество, а так же состояние коммуникационных сетей.
В ряде случаев прокуроры отметили сильный износ трубопроводов и иных систем. Так же ряд нарушений прокуроры зафиксировали в отчётной работе управляющих организаций.
Игорь Пантюшин, прокурор Владимирской области
"Выявляли, что некоторые акты носили формальный характер. Работы туда не включались. Осмотры коммунальных сетей не производились. Мы указывали управляющим компаниям на то, чтобы они уходили от формализма. Предъявляли иски в суды и обязывали их проводить те работы, которые предусмотрены."
В настоящий момент в регионе подключено к теплу 98 и 8 процентов школ и садиков, 96 и 6 процентов жилого фонда. Прокуроры готовы принимать все обращения, касаемые проблем подачи теплоснабжения и выехать с проверкой в любую точку области. Пока было получено только четыре обращения - меньше, чем в прошлом году. Прокуроры отмечают, - в регионе сохраняется стопроцентная раскрываемость убийств, показатели раскрываемости особо тяжких преступлений - лучшие в ЦФО. Прокуроры активно защищают права предпринимателей - в этом году они отклонили шестьдесят процентов запросов на проверки предприятий малого и среднего бизнеса. А так же активно защищают права частных лиц в регионе. На особом контроле - вопрос со строительством битумного производства в многострадальной деревне Рукав. За последние три месяца городские прокуроры выезжали на место трижды.
Дмитрий Горшков, заместитель прокурора Владимирской области
"Нашим выходом установлено, что строительство на данный момент - именно строительство как такового завода - не происходит. Происходит определённая реконструкция тех помещений, которые были выкуплены. Новых зданий не строится. Если вас интересует, вкапываются ли там какие-то ёмкости, они действительно не вкапываются."
В ближайшее время там будет проведена ещё одна, третья экспертиза, которая определит, насколько вредны для жителей Рукава проходящие там работы. Прокуроры успокоили жителей деревни - если они зафиксируют нарушение законодательства, то предприниматель, который инициировал стройку, будет оштрафован на сумму до восьмисот тысяч рублей.