Превратила квартиру в свалку

29.09.2016

Жители дома номер 6 по улице Тракторной подали в суд на соседку, которая в прямом смысле отравляет жизнь всему подъезду. Уже много лет женщина не выносит из квартиры мусор, более того, она его несет домой. Скопившийся хлам облюбовали насекомые и грызуны. Которые постепенно появились и у соседей. Сегодня по решению Октябрьского суда Владимира судебные приставы наведались к гражданке, чтобы в принудительном порядке освободить квартиру от мусора и провести санобработку. С подробностями Кирилл Ужегов.
"Дайте мне документы взять. Они у меня вот тут лежат. - Сейчас она залезет туда и все!"
Едкий запах свалки, куча ненужных вещей, антисанитария и тараканы, падающие с потолка - в таких условиях живет 62-летняя Ирина Вячеславовна. Женщина уже много лет копит разный хлам в своей квартире, войдя в которую сразу невозможно понять, что и где находится.
"Что это у вас? Ванная? Я не понимаю."
Приставы потратили более трех часов только на то, чтобы освободить проход в коридоре и добраться до ванной. А ведь где-то там за непроходимой кучей вещей должны быть еще две жилые комнаты и кухня. Чтобы вывести весь мусор из квартиры, пришлось даже вызывать КАМАЗ.
Анна Житкова, представитель клининговой компании
"Сейчас проводится уборка, после этого будет проводиться дезинфекция и дератизация, потому что в квартире находятся и клопы, и тараканы. Кроме того, стоит очень резкий запах от того, что там огромное количество мусора, копившегося годами. Там мыши, возможно, даже крысы. Поэтому будет проводиться обработка и уничтожение всех этих животных."
Морить насекомых будут новыми ядом - так называемым "холодным туаном". При необходимости через пару дней процедуру повторят. Будут травить тараканов во всём доме -  в подвале, подъезде и вентиляционной шахте. Так как за несколько лет вредители расселились по всему дому. Соседи пытались сами справиться с насекомыми и поговорить с виновницей, но все безуспешно.
Александр Моисеев, сосед 
"Она таскает с помойки всю эту дрянь. Вонища идет невозможная через счетчик, даже дверь закрываем. Такая сильная вонь, тараканы везде."
Тамара Богатова, соседка
"Мы уже давно с ней мучаемся. На протяжении нескольких лет. Соседи разговаривали по хорошему и по плохому. Приезжала сюда большая комиссия, просили ее все это убрать, составляли акт ЖКО. Она отвечала, что все вывезет, давала обещание. Но мне кажется, что человек просто болен."
Вот и сегодня расставаться с нажитым, так сказать, имуществом бабушка не собиралась. И пыталась всячески мешать уборке. В какой-то момент женщина начала вести себя неадекватно и кидаться в приставов всем, что попадется под руки. Чтобы успокоить ее, пришлось вызвать скорую. Судебные приставы отмечают - без медпомощи в таких случаях обойтись никак нельзя.
Андрей Блинов, судебный пристав Октябрьского района города Владимира
"Тут можно сказать пятьдесят на пятьдесят. Часто сопротивление оказывают, не пускают в квартиру, угрожают и так далее. А бывает, что удается найти общий язык с такими жильцами и удается исполнить решение суда в полном объеме."
Но сегодня не тот случай. Медики отвезли женщину на освидетельствование. Врачи не обнаружили у неё признаков психического заболевания, и вернули ее домой. Какое-то время соседи Ирины Вячеславовны поживут спокойно, но что будет дальше никто не загадывает, но думают, что скорее всего она и дальше продолжит коллекционировать мусор и отравлять им жизнь. Ведь никто не может повлиять на неё, даже родная дочь. Она к слову, уже очень давно не появляется в квартире матери. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».