На защите прав граждан

29.09.2016

Сегодня во Владимирской области, как и по всей России, прошел единый день приема граждан уполномоченных по правам человека совместно с руководителями территориальных управлений Федеральной службы судебных приставов. Подобные совместные встречи проводятся впервые. Во Владимире прием вели региональный уполномоченный по правам человека Людмила Романова и исполняющий обязанности руководителя ФСПП области Игорь Спицын.
Совместная работа поможет определить направления, которые судебные приставы не дорабатывают, а также оперативно влиять и решать существующие проблемы. В аппарат уполномоченного поступает множество обращений граждан по неисполнению судебных решений. В основном, они касаются выплат алиментов и получения жилья. Если с алиментщиками приставам удается разобраться, то во втором случае они иногда не в силах повлиять на ситуацию. Власти попросту не могут предоставить квартиры из-за нехватки средств. 
Людмила Романова, уполномоченный по правам человека по Владимирской области
"С этим мы тоже работаем. В конце прошлого года в муниципальные органы власти, мною, как уполномоченным, были отправлены соответствующие обращения. Я думаю, что, подводя итоги этого года, они будут направлены вновь. Чтобы при планировании бюджета будущих лет были заложены средства на исполнение подобных судебных решений. Поэтому вопросов и точек соприкосновения достаточно много. Ну и проблем, конечно, хватает. И я думаю, что наше взаимодействие с сегодняшнего дня переходит на новый виток."
Работать совместно структурам приходилось и раньше. И есть результаты. Так только за прошлый год из 15 исполнительных производств по выделению детям-сиротам жилья 12 были выполнены.
Игорь Спицын, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области
"И только в отношении трех лиц не смогли предоставить жилье - по объективной причине. Так как эти фигуранты находятся в местах лишения свободы и отбывают срок. Вот это и есть результат! Лучший по стране результат. Это совместная работа как с уполномоченным по правам человека, так и с областной администрацией титаническая работа, и с муниципалитетами."
В ходе сегодняшнего приема горожане обращались по вопросам ареста имущества, взыскания алиментов. По данным управления, на данный момент приставы должны взыскать алименты с пяти тысяч неплательщиков по всей области. Помимо этого, только в этом году к ним поступило более 400 тысяч исполнительных производств. Со всеми быстро разобраться не получается - в региональном управлении трудятся лишь 235 судебных приставов-исполнителей. В аппарате уверены, приемы совместно с уполномоченным по правам человека помогут еще и выделить проблемы, которые необходимо решить в первую очередь. Поэтому теперь подобные встречи будут проходить регулярно.