История длиною в 190 лет

29.09.2016

Именно столько исполнилось зданию Центра культуры и искусства на Соборной. Как говорят сотрудники центра, этот дом видел, как менялась эпоха: он пережил революцию, годы Великой отечественной войны, перестройку. Здание признано памятником истории и культуры 19 века.
Ирина Шульга, корреспондент телеканала "Вариант"
"Это здание по праву можно назвать историческим достоянием. 190 лет назад его строили специально для владимирского дворянства. Чего здесь только не происходило - менялась эпоха, менялось и предназначение здания. Однако одно оставалось неизменным - уникальная архитектура. По сей день центр культуры и искусства на Соборной остается одним из самых красивых зданий, выполненных в стиле классицизма, как в нашем городе, так и в целом в стране."
За 190 лет здание не раз реставрировали. Однако, внешний вид не претерпел кардинальных изменений: величественные колонны, арки, завораживающие лепнины. А в самом здании создается впечатление, что сегодня на дворе как минимум начало 20 века. Здесь каждый уголок проникнут историей. Вот, например, этому зеркалу сотни лет. Это настоящая реликвия бывшего Дома офицеров. 
Елена Майорова, заместитель директора по культурно-массовой работе "ЦКиИ на Соборной"
"Представьте сколько эпох сюда поднимались дамы, кавалеры. А потом в дальнейшем после революции и знаменитостей много. Здесь, например, в здании был Владимир Маяковский после революции. И конечно все они могли смотреться в это зеркало. Конечно, в этом зеркале отражается эпоха."
Дорога и эта чугунная, винтовая лестница. Она выполнена вручную. По назначению сейчас ее не используют - показывают как музейный экспонат. Подниматься по ней опасно - сотрудники надеются в ближайшее время ее отреставрировать. В последнее время все силы и средства были брошены на ремонт многочисленных залов здания. В 19 веке именно здесь проходили великосветские балы и заседания дворянского собрания. 
Елена Майорова, заместитель директора по культурно-массовой работе "ЦКиИ на Соборной"
"Каждый зал в определенную эпоху выполнял свою роль и сейчас это тоже так, только мы сейчас их называем: палевый зал, розовый зал, зеленый. И мы стараемся каждому залу придать именно ту изюминку, как мы ее и называем. если это голубой зал: значит все в голубых тонах, палевый зал - мы стараемся сохранить именно эту атмосферу."
Назначение здания часто менялось. Здесь когда-то была первая во Владимире публичная библиотека, потом промышленная выставка. А в годы Великой отечественной войны его использовали, как лазарет. Отсюда же отправляли и на войну. Так именно здесь был сформирован 222 полк, который  героически дошел до Берлина. Поэтому тема патриотизма и подвигов имеет особое значение для центра. Для того, чтобы подрастающее поколение помнило о своих героях, в конце 90 в этом здании открыли музей воинской славы. 
Александр Неповинных, специалист по организации экскурсий «ЦКиИ на Соборной»
"Здесь в основном экспонаты - это личные вещи наших героев, представлены в большом количестве письма личные, документы, которые были предоставлены семьями и самими фронтовиками. Кроме того, часть экспозиций рассказывают о фронтовом быте, здесь представлены предметы снаряжения и обмундирования и кое-что представлено из моей личной коллекции."
190 лет для постройки - срок колоссальный. Однако, это здание находится в превосходном состоянии. Сегодня здесь работают десятки творческих объединений, проводятся мероприятия городского и областного уровня. Сотрудники говорят: если мы будем беречь свою историю, это здание прослужит горожанам еще не один век.