Депутаты горсовета распределили бюджетные средства

28.09.2016

На строительство Лыбедской магистрали город получил ещё семь миллионов рублей. Субсидию выделил областной бюджет. И ещё три миллиона - на строительство первой и второй очередей транспортной развязки на дороге Владимир-Муром-Арзамас. На девятнадцатой сессии горсовета депутаты решили более десяти бюджетных вопросов. Подробнее - Светлана Барашкова.
Четыре миллиона рублей в этом году областной бюджет выделил на поддержку малого и среднего предпринимательства в областном центре, и четыре миллиона триста тысяч - на обеспечение жильём молодых семей. Миллион рублей выделила область на зарплаты педагогам дополнительного образования. По полмиллиона получат городские школы номер 8 и 35 - за активную образовательную деятельность. И по пятьдесят тысяч - трое лучших учителей 10, 25 и 43 школ. Из спонсорских средств, которые планировалось потратить на празднование Дня города, осталось неиспользованными более шестисот тысяч - их распределили по культурным учреждениям города. На баланс муниципалитета перешло одно федеральное здание - пожарное депо первого отряда ФПС на Спасской.
Андрей Шохин, глава администрации города Владимира
"Будем разыгрывать это место под гостиницу с туристической направленностью, с музеем. Либо под... ну сейчас не определились в целом, но там явно должно быть что-то такое, что присуще этому месту. Либо город мастеров, который с коммерческими функциями может быть."
Куда переедут сотрудники и спецтехника - ещё не известно, вероятнее всего, новое депо будет построено в районе Загородного - по словам Шохина, пожарные расчёты слишком долго добираются туда на вызов. Пока нового депо нет, отряд будет дислоцироваться в здании на Спасской. Обслуживать его так же продолжит МЧС. А вокруг строящегося завода в деревне Рукав споры так и не утихли - сегодня Дмитрий Кушпита принёс на заседание фотографии со стройки. По его словам, население деревни пытаются обмануть, и вместо обещанного логистического центра там всё-таки построят завод по производству вредного битума.
Дмитрий Кушпита, депутат Совета народных депутатов города Владимира
"Фотографии показывают, что идёт строительство нового фундамента, укрепление старого фундамента. Бочка пресловутая, про которую нам уже говорили, она чисто под хранилище нефтепродуктов, никакая это не ливнёвка."
Но проектно-сметной документации в администрации города как не было, так и нет. Поэтому президиум предложил вернуться к вопросу после того, как главы города и администрации смогут ознакомиться с документами. Члены совета вспомнили, что двадцать седьмому созыву сегодня исполнился год, и подвели промежуточные итоги работы.
Сергей Киселёв, и. о. главы города Владимира
"Совет в этом году работает достаточно, скажем так, консолидированно. А те молодые депутаты, которые пришли в Совет, депутатский корпус у нас обновился значительно - если не ошибаюсь, на 80 с небольшим процентов - они приняли очень активное участие в работе."
И в завершении заседания депутаты поговорили о самом наболевшем - об отопительном сезоне. На сегодняшний день в городе всё ещё не подключены пятьдесят шесть домов - в большинстве батареи должны стать тёплыми сегодня. Причина задержки тепла - порывы на сетях, сейчас везде активно идут ремонтные работы. Жалобы на отопительный сезон Шохин попросил адресовать на номера аварийных служб. 

Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".