Новости коротко

28.09.2016

«Финансовая среда» — под таким названием сегодня стартовал новый образовательный проект от общероссийского народного фонда. 
Он представляет собой цикл занятий по финансовой грамотности для учащейся и студенческой молодежи, а также для работающего населения и пенсионеров. Задача проекта — ликвидировать финансовую неграмотность населения. Первая лекция прошла во Владимирском техникуме экономики и права, специалист с многолетним опытом работы в финансовой сфере Алексей Маньков рассказал студентам о том, как правильно пользоваться  банковскими картами, какие они бывают, а также о том, как грамотно брать кредит и совершать покупки через интернет. И коротко о других новостях.

"В РЕГИОНЕ ЗАФИКСИРОВАН РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ СРЕДИ ДЕТЕЙ"
Дети начали болеть. Специалисты отмечают рост уровня заболеваемости ОРВИ по области среди детей в возрасте до 2-х лет. Показатель превысил недельный эпидемический порог по области на 8 % в семи территориях: городах Владимире и Радужном, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Киржачском, Судогодском и Собинском районах. Среди остального населения уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидпорога по области и по Владимиру. За медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 10879 чел, госпитализировано - 78 человек. В настоящее время в регионе проводится кампания иммунизации населения против гриппа. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. Напомню, дети, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, работники социальной сферы и другие группы риска прививаются бесплатно за счет средств федерального бюджета. 

"ПРИСТАВЫ И УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА РЕГИОНА ПРОВЕДУТ СОВМЕСТНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН"
В четверг Управление Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области и Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова совместно проведут День единого приема граждан. Жители региона и представители организаций могут обратиться по любым вопросам, входящих в их компетенцию. Прием пройдет по адресу ул. Горького, д.2.А, здание УФССП России по Владимирской области с 10 до 12 часов. Предварительно записаться на прием можно по телефону 44-72-08. Кроме того, там же 14 до 20 часов прием граждан и юридических лиц будут осуществлять должностные лица аппарата  Управления ФССП. А на Луначарского, 3  прием проведут сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека.

"ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ НА ВЛАДИМИРСКОЙ ЗЕМЛЕ" 
В эти дни во Владимире гостят представители профсоюзов Республики Беларусь. В составе делегации - заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич, председатель Гомельского профобъединения Леонид Барабанов, председатели областных, районных, первичных организаций профсоюзов Гомельской области, руководители санаторно-курортных, спортивных, туристических организаций. Во Владимирском профобъединении прошла встреча профсоюзных работников нашего региона с коллегами из Республики Беларусь, в ходе которой было продлено Соглашение о сотрудничестве. 

"ВО ВЛАДИМИРЕ ПОЯВИТСЯ СООБЩЕСТВО ВОЛОНТЁРОВ-МЕДИКОВ"
Владимирская область присоединилась к Всероссийскому общественному движению «Волонтеры-медики». Главным региональным партнером движения стал Владимирский базовый медицинский колледж. Волонтёры-медики будут не только помогать медперсоналу в лечебных учреждениях, но и продвигать здоровый образ жизни, вести работу по санитарному просвещению и проводить профориентацию среди школьников. Например, с 6 по 9 октября во Владимире пройдет региональный этап Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний. Волонтеры-медики будут раздавать специальные листовки и анкетировать владимирцев с тем, чтобы оценить уровень знаний о йододефицитных заболеваниях.