В регионе завершился проект "Мама-предприниматель"

28.09.2016

В рамках него 30 мам из Владимира и области прошли курс обучения предпринимательскому делу, а также разработали собственные бизнес-проекты. Лучший из них удостоился гранта в 200 тысяч рублей. Победительницей стала Полина Алёхина из Судогодского района - мама семерых детей. Ее проект - козоводческая ферма.
Младшему сыну Полины - два года, а старшей дочке - уже 17 лет. Многодетная мама для своих детей уже 13 лет готовит из козьего молока творог, йогурты и сыр. В этом году Полина решила, что пора открывать свой бизнес. Конкурс "Мама-предприниматель" стал для нее отличным стартом. Проект Полины Алехиной - создание козоводческой фермы по производству молока и молочной продукции - признали лучшим. Свой приз - 200 тысяч рублей, женщина потратит на закупку коз. А в дальнейшем мечтает о большом производстве и поголовье в сто животных.
Полина Алёхина, победитель проекта "Мама-предприниматель"
"Я планирую немного распределить обязанности. У меня есть кому доить, есть те, кто с удовольствием их пасет, и содержит, и ухаживает. И потом буде доставлять охлажденное молоко непосредственно в цех, где это будет перерабатываться. А я уже буду волшебство производить: буду закваску делать, непосредственно готовить сыр."
Остальные участницы конкурса "Мама-предприниматель", которые так же составили собственные бизнес-проекты, сегодня встретились еще раз, чтобы получить сертификаты о прохождении учебного курса и советы на будущее от экспертов.  
Екатерина Краскина, председатель Владимирского областного отделения "Опора России"
"Мы готовы их сопровождать дальше. И вот сегодня уже такая первая встреча по окончании курса, когда мы каждой девушке даем обратную связь, так называемую. Определенную информацию по итогам их защиты - те плюсы и минусы, которые мы, как конкурсная комиссия, смогли увидеть в проекте каждого. Еще один вопрос обсуждения  - это та государственная поддержка, которая возможна."