Качество бензина в регионе - под контролем общественников

28.09.2016

Сегодня служба общественного контроля «Знак качества» во Владимирской области совместно с региональным координатором проекта «Народный контроль» и управлением Роспотребнадзора отправились на заправки региона. В ходе рейда общественники проверили качество дизельного топлива и соблюдение прав потребителей на заправках области.
Сегодня народный контроль отправился в Собинский район. Проверяли исключительно дизельное топливо на один показатель - содержание серы. Напомню, что наша страна подписала технический регламент Таможенного союза. Согласное ему в России нельзя продаваться топливо с содержанием серы выше 10 миллиграмм на килограмм. На этой станции народные контролеры с помощью специального прибора проверили показатели самого дешевого дизеля - за 27 рублей за литр. Каково было удивление общественников, да и самих продавцов топлива, когда спектроскан выдал результаты.
"Цифру видите? 6400 миллиграмм на килограмм. Шесть тысяч!"
Сам владелец заправки предложил проверить дизельное топливо Евро класса. Однако, в нем содержание серы оказалось еще больше. Во всех пробах, взятых сегодня, этот показатель превышал нормативы в 500 и 600 раз. При сгорании топлива с серой получается диоксид серы. А выбросы такого топлива наносят огромный ущерб не только окружающей среде, но и здоровью людей. 
Александр Пронякин, руководитель службы общественного контроля качества горюче-смазочных материалов регионального объединения потребителей России
"Представьте такую картину: стоит мама с ребенком на перекрестке. Подъехали автомобили, заправленные таким топливом. Стоят - коптят. Мама постояла 2 минуты, потом подругу встретила. Осталась еще постоять. Все это время держит ребеночка за руку. А по данным всемирной ассоциации здравоохранения, вдыхать диоксид серы в 6 раз опасней, чем курить. Получается, что пока они там стояли - ребенок полпачки выкурил."
Но для бизнеса продажа дешевой солярки - довольно прибыльное дело. Многие частные перевозчики не понимают, насколько вредно такое топливо для природы, здоровья людей и самого автомобиля.
Дмитрий Дрязнов, водитель
"Ну не хорошее - дешевое! Надо же что-то в карман себе положить. - То есть вы не боретесь за качество и сохранность окружающей среды? - Я не борюсь. Мне все равно. Я ведь частник."
Как объясняют специалисты - зачастую под видом дизеля автомобилистам продают судовое маловязкое топливо. Но и продавцы в большинстве случаев не виноваты. Топливо им привозит поставщик, который сам проводит экспертизу и предоставляет документы со всеми показателями. Сегодня на одной из заправок, узнав о проверке, общественникам вообще подменили дешевое топливо на более качественное.
"Девушка поясняет, что за 28 рублей топливо, которое мы купили - его реально в реализации нет. Она говорит, что по ошибке пробила топливо для своих сотрудников."
Надежда Филиппова, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора  Владимирской области
"К нам и ранее обращались общественные организации. В этом году мы провели около десяти проверок, в ходе которых был установлен обман потребителей. В частности, на заправках продавали вместо 98-го бензина 92-й. И в нашей организации составлено порядка подобных протоколов."
В случае выявления нарушений прав потребителей на юридические лица накладываются штрафы в размере от 100 до 500 тысяч, а на граждан от 12 до 25 тысяч рублей. Члены регионального проекта "Народный контроль" постоянно проводят подобные проверки. И заметили, что даже спутниковые антенны, установленные на домах рядом с трассой прогнивают за пару лет, из-за превышения уровня загрязненности атмосферы.
Дмитрий Павлов, региональный руководитель проекта "Народный контроль"
"Металл полностью прогнивает, становится ржавый. Весь как будто расстрелянный, как решето. Это тот результат, который мы видим на металле. А мы с вами люди. И тоже ездим по этим дорогам. И, конечно, всем этим дышим. В любом случае, мы эту ситуацию не оставим без внимания и будем доводить ее до ума, чтобы у нас подобных случаев становилось все меньше."
По словам Дмитрия Павлова, общественный контроль стал более профессиональным - появилось современное оборудование, которое может быстро и точно определить фальсификат. По итогам рейдов общественники составят полный перечень нарушений. Результаты проверок будут направлены в государственные и надзорные органы. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".