Владимирская губерния на пороге Великих потрясений

27.09.2016

С таким названием сегодня в госархиве области открылась выставка, посвящённая жизни нашего региона в год Октябрьской революции. В экспозиции - более сотни документов из нескольких архивных фондов региона, которые собирались целый год. Выставка приурочена к столетию Октябрьской революции, которое будет отмечаться в следующем году.
Практически все документальные доказательства, которые здесь представлены, выставлены впервые. Большинство - подлинники, но есть и копии. В основном, это манифесты, обращения рабочих к властям и обращения губернатора, вырезки из прессы того времени. Историки не вспоминают ни одной стычки под политическими лозунгами, лишь изредка рабочие устраивали забастовки и просили больше денег, но в целом положением были довольны.
Алексей Арескин, и. о. начальника отдела информации и научного использования документов государственного архива Владимирской области
"Исследователи делают вывод например, что рабочие в России в то время получали столько же, сколько рабочие в Англии. Получали больше, чем рабочие в Бельгии и Франции. Но меньше, чем рабочие в США. США была тогда самой развитой страной в то время. То есть рабочий вопрос, он не стоял так остро."
Рассказывают документы и о том, что в годы потрясений губерния для всей страны была эвакуационным центром - к нам переезжали эвакуированные учреждения и заводы, лазареты. И даже весть о падении монархии была принята восторженно всеми слоями населения.
Алексей Арескин, и. о. начальника отдела информации и научного использования документов государственного архива Владимирской области
"Можно сказать, что по сравнению, например, с волнениями, с революцией 1905-го года, напряжённость во Владимирской губернии и в целом по стране в 1917-ом году была на треть, а может быть и больше, ниже."
Узнать больше об истории Владимирской губернии в годы октябрьских потрясений теперь можно в архиве - выставка будет работать с девяти до четырёх ежедневно кроме выходных с перерывом на обед с двенадцати до часа, договориться об экскурсии можно по номеру 53-30-54. В скором времени выставка появится и в электронном виде на сайте госархива.