Акция Памяти

27.09.2016

Сегодня страна простилась с восемью огнеборцами, которые героически погибли 22-го сентября в Москве при тушении крупномасштабного пожара. 
Проститься с погибшими пожарными пришли тысячи человек, среди которых были их коллеги, друзья и простые граждане. Одновременно по всей стране во всех подразделениях МЧС России сегодня прошла «Акция памяти». В том числе и во Владимирской области.
Сотрудники МЧС Владимирской области почтили минутой молчания погибших при исполнении служебных обязанностей пожарных. В память о трагически погибших сотрудниках в каждой пожарной части прозвучала прощальная сирена. Напомню, 22 сентября московские огнеборцы около 13-ти часов тушили пожар на складе пластиковых изделий на юго-востоке Москвы. Погибшие пожарные прибыли к месту пожара одними из первых. Они провели разведку и спасли из горящего здания более 100 работников склада. В момент гибели пожарные находились на крыше, где устанавливали водяную завесу для охлаждения компрессоров и газовых баллонов, которые находились под ними и могли взорваться в любой момент. Из-за интенсивного горения и высокой температуры произошла деформация конструкций и обрушение кровли здания, на которой в тот момент находились пожарные. 
Екатерина Шулаева, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области 
"Все спасатели страны — это одна большая команда. И всегда, когда происходят случаи гибели наших сотрудников, на внутренних совещаниях всегда объявляется минута молчания и мы всегда наших коллег таким образом вспоминаем, отдаём дань памяти. Этот случай, можно сказать, беспрецендентный, и не оставил равнодушным никого, ни наших сотрудников, ни обычных жителей нашей страны."