Восстановить и сохранить торфяные болота

27.09.2016

Сегодня в администрации области прошло международное заседание на тему: Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата: результаты проекта и перспективы сотрудничества. В совещании приняли участие специалисты из Германии, Нидерландов, Польши, Беларуссии, а также из 12-ти регионов России.
В ходе пленарного заседания речь шла об основных направлениях устойчивого использования и сохранения торфяных болот Владимирской области, о борьбе с торфяными пожарами и восстановлении торфяников, о результатах и дальнейших перспективах реализации проекта «Восстановление торфяных болот России». Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачев рассказал гостям о методах борьбы с торфяными пожарами в регионе за последние пять лет. Так, с 2011 года в области было обводнено более 14,5 тысяч гектаров. Благодаря чему, за это время в регионе не было ни одного крупного возгорания торфяников. 
Алексей Мигачев, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области
"Мы понимаем, чтобы торф не горел, необходимо присутствие на торфяниках техники и людей, который могли бы оперативно реагировать на поджоги сухой травы и на прочие ситуации. Поэтому мы активно занимаемся привлечением инвесторов, которые могли бы заниматься охраной окружающей среды и восстановлением угодий вокруг себя."
В этих целях сегодня между областной администрацией и крупным поставщиком удобрений - компанией "Гарден Ритейл Сервис" - был подписан протокол об инвестировании средств в устойчивое использование торфяных ресурсов 33 региона. Отмечу, что в области 217 крупных месторождений торфа общей площадью более 115 тысяч гектаров. Совещание по восстановлению торфяников пройдет в течение двух дней. За это время международная делегация проведет ряд пленарных заседаний, а также посетит торфяные болота национального парка "Мещера".