Международный день студенческого спорта

27.09.2016

В ВлГУ сегодня отметили Международный день студенческого спорта. В его рамках в вузе состоялось торжественное открытие 48-й Универсиады ВлГУ. Началась она с парада студентов-спортсменов. С подробностями Кирилл Ужегов.
Центральным событием праздника стало открытое первенство ВлГУ по японскому мини-волейболу. В честь этого ВлГУ посетил основатель этого вида спорта, президент Всеяпонской ассоциации по мини-волейболу Кодзима Хидэтоси. По его словам, идея создания облегченного варианта традиционного волейбола появился благодаря спортсменам-любителям.
Кодзима Хидэтоси, президент Всеяпонской ассоциации по мини-волейболу
"Я учил играть в обычный волейбол женщин в возрасте. И они часто жаловались, что им тяжело играть, а от мяча они получают травмы рук. Тогда появилась идея объединить пользу от игры в волейбол и безопасность. Однажды я увидел пляжный мяч, тогда мне пришла идея взять его за прототип. Ведь он очень легкий. Ну и пришлось уменьшить игровое поле и высоту сетки. Все сказали, что играть в это веселей."
Несмотря на то, что мини-волейбол относительно «молодой» вид спорта, количество играющих в него людей в Японии составляет более ста тысяч человек. Правила достаточно простые: две команды, состоящие из 4 игроков, соревнуются на площадке 6 на 9 м, разделенной сеткой высотой 155 см. В России мини-волейбол развивается уже 15 лет. Сахалин стал стартовой площадкой для этого вида спорта. Сейчас в мини-волейбол играют в 15-ти регионах страны, проводят различные соревнования и турниры. И с каждым годом возрастает количество людей, играющих в него. Тем более, что он доступен для всех возрастов.
Петр Пасюков, профессор кафедры физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета
"На сегодняшний день мы реализуем проект "Мяч дружбы" среди детей дошкольного возраста. Уже в садике они осваивают эту игру. Причем делают это быстро, легко и приятно. Уже потому, что это чрезвычайно простая игра. Сами видите, мяч всего 50 граммов. И дети не боятся его. То есть здесь нагрузка доступная для всех: мужчин, женщин, людей старшего возраста и малышей."
Мария Чудакова, студентка ВлГУ
"На самом деле очень интересная и увлекательная игра. Тем более она не такая травмоопасная, как обычный волейбол. Сейчас он не так развит, как остальные виды спорта. Но я думаю, что вскоре он приобретет какой-то масштаб."
В рамках универсиады соревнования по мини-волейболу проходят впервые. В этом году в пробном варианте они продлятся всего два дня. В дальнейшем они пополнят традиционные виды спорта. Такие как стрельба, легкая атлетика, гимнастика, настольный теннис и другие. Напомню, что ежегодно в универсиаде принимают участие более двух тысяч студентов ВлГУ. Итоги соревнований будут подведены в мае будущего года. 

Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".