Городской туристский слёт

27.09.2016

А в парке Дружба сегодня в рамках Всемирного дня туризма прошёл Городской туристский слет. 
Который устраивают во Владимире ежегодно. Вот уже 18 лет старшеклассники и студенты соревнуются в том, кто лучше готов к турпоходу. В этом году на слете собрались 16 команд, а это более 160 участников. Екатерина Старикова узнала, какие навыки приобрели сегодня ребята и как эволюционировал городской турслет с годами.
"Если б слышали те, о ком эта песня сейчас звучала, прибежали б сюда тайком, чтоб послушать ее сначала."
Истинный турист должен уметь не только костер разжигать, но и хорошо петь песни. Уверены организаторы и участники городского турслета.
Алина Виноградова, участница городского турслёта
"В походах нужен музыкальный инструмент, чтобы поддерживать атмосферу. К тому же, наверное, музыка на природе будет звучать по-другому, с более теплой и дружественной атмосферой."
Конечно же, ребята не только пели и танцевали на турслете. Они проходили непростую полосу препятствий, ставили и разбирали палатку, пытались разжечь костер всего одной спичкой. Последнее, правда, мало у кого получилось. И, конечно же, готовили на костре вкусное туристское блюдо.
Дмитрий Филимонов, участник городского турслёта
"- Тушенка с малосольными огурцами и — на хлеб. - Это твой дебют?- Да."
Меню у каждой команды продумано до мелочей. Здесь и закуски, и каши, и даже нестандартные блюда - например вот это, которое называется "За гранью". В сосиски вставляются спагетти и всё это варится в котелке до полной готовности. Ребята сегодня приобрели не только практические навыки, но и пополнили свои теоретические знания. Кстати, судьи отмечают, что ребята достаточно подкованные. Знают и виды аптечек, и способы оказания первой помощи. 
Анна Елунина, судья в номинации "Оказание помощи пострадавшему"
"Горная тропа интересная очень номинация. Ребята ведут себя по разному. кто-то запрыгивает сразу. Кто-то вникает, понимает, что пострадавшего сначала нужно уложить, отнести. Мы усложняем задание: говорим, что с одной стороны, обрыв, с другой - скала."
Городской туристский слет проводится во Владимире уже 18 лет. За эти годы трансформировались формы, задания, этапы. Но сейчас выработалась единая концепция. И отношению к турслету со временем меняется в лучшую сторону.
Фёдор Лавров, ректор Владимирского института туризма и гостеприимства
"Раньше мы просили, уговаривали, объясняли участникам школ. А сейчас у нас отбоя нет. Они с удовольствием принимают участие, растут в плане эрудиции, стараются, готовятся к этому празднику."
Александра Ротман, педагог-организатор СОШ №38
"Мы уже участвуем не первый год. В прошлом году мы тоже были участниками. Немного знали, что нас ожидало. Мы экипировку подготавливали и номер, и, конечно же, блюдо. Мы долго думали, что же нам приготовить. И в результате, я надеюсь, что нам все удалось."
Экологическое воспитание, спортивное ориентирование, возможность почувствовать себя лидером или просто частью одной команды. Сегодня на турслете ребята получили много полезных навыков и массу важной информации, которая пригодится не только в походе, но и в жизни. 
Екатерина Старикова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".