Новости коротко

7.09.2016

Ковровские полицейские ликвидировали наркопритон. 
Организовал его 30-летний ковровчанин у себя в гараже. Совместно со своими знакомыми  владелец наркопритона систематически употребляли в данном помещении дезоморфин. В ходе обыска оперативные сотрудники изъяли у мужчины шприцы, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки и упаковки от лекарственных препаратов. В настоящее время в отношении местного жителя решается вопрос об избрании меры пресечения. И коротко о других новостях.

"НОВШЕСТВА В ЗАКОНЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ"
Порядок привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов изменился. Теперь уголовная ответственность наступает только в том случае, если виновное лицо будет привлечено к административной ответственности за это деяние. То есть, если родитель без уважительных причин не оплачивает задолженность. Право составлять протоколы об административных правонарушениях предоставлено судебным приставам, а рассматривать  их будут судьи. Таким образом, уголовным законом теперь определено не считать преступлением злостное уклонение от уплаты алиментов, если оно совершенно впервые. Такое деяние считается административным правонарушением. Уголовная ответственность может наступить только в случае повторного нарушения, совершенного в течение года. 

"С 1 ПО 16 ОКТЯБРЯ В РЕГИОНЕ ПРОЙДЁТ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ОПРОС"
Статисты вновь готовятся к опросу. Посвящен он будет социально-демографическим проблемам жителей 33-го региона. Наблюдение пройдет с 1 по 16 октября. Его участниками по стране станут 60 тысяч домашних хозяйств, во Владимирской области – 675. В выборку попали домохозяйства, расположенные как в городской местности, так и в сельской. К респондентам придут интервьюеры Владимирстата, обязательно предъявят специальное удостоверение и паспорт. Подготовлены три анкеты: одна - по семье в целом, вторая - по взрослым (от 15 лет и старше), третья - по детям в возрасте до 15 лет. Государство хочет знать, как жители региона сами оценивают состояние и развитие отдельных звеньев социальной сферы: условия проживания; доступность и качество социальных услуг; уровень и источники доходов населения; мотивацию к труду и здоровому образу жизни; репродуктивные планы, рацион питания и т.д.

"РАДИАЦИОННЫЙ ФОН НОВЫХ АРТ-ОБЪЕКТОВ В НОРМЕ"
Проверили радиационный фон во Владимире. Участники объединения «Юный журналист» и ученики школы №21 города Владимира вместе с сотрудниками информационного центра по атомной энергии замерили уровень радиации у новых арт-объектов на Георгиевской. В общей сложности было проведено более 50 замеров. В целом, уровень радиации  соответствует естественному радиационному фону. Повышенный фон наблюдается у гранитных памятников и постаментов, но он неопасен. Результаты замеров нанесены на интерактивную карту, и каждый владимирец может узнать, какова радиоактивность пожарного, филёра, шалопая, аптекаря и других городских объектов. 

"НАЧАЛЬНИК ГОСИНСПЕКЦИИ ТРУДА ОТВЕТИТ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ"
Всё о труде  и защите прав работников. В среду, 28 cентября, в региональной общественной приёмной Губернатора (ул. Никитская, 4-а) приём населения проведёт руководитель государственной инспекции труда во Владимирской области Марина Валерьевна Матвеева. Начало приема — в 10.00. В региональной общественной приемной также проводятся бесплатные юридические консультации. Дополнительную информацию можно получить по телефону 32-43-96.