После того, как в региональном избиркоме обработали сто процентов бюллетеней, явка избирателей выросла до 38 с половиной процентов

19.09.2016

Самые низкие показатели - в городах Ковров, Муром, Гусь-Хрустальный и областном центре. Итоги выборов всего несколько часов назад подвели в областном избиркоме.
По одномандатным округам победили кандидаты от «Единой России», причем с огромным отрывом. В округе №79 лидер -  Игорь Игошин, у него почти 53% голосов, а в 80-ом победу одержал  Григорий Аникеев, за него свой голос отдали  почти 65% избирателей. По партийным спискам впереди «Единая Россия» - 45%. На втором месте ЛДПР —    более 18%, КПРФ с 13-ю процентами голосов, а на четвертом месте  «Справедливой России» - 7,18%. Если победа правящей партии была ожидаема электоратом и кандидатами, то второе место у либерал-демократов для них стало знаковым событием. За день голосования в избирком поступило три жалобы, все рассмотрены. В рамках эксперимента в городе Муроме пятьдесят пять участков были оборудованы электронными урнами для голосования, система себя оправдала.
Вадим Минаев, председатель избирательной комиссии Владимирской области
"За день у нас был только один серьёзный инцидент, когда почти в самом начале работы на одном из участков завис комплекс. В течение 12-15 минут происходила перезагрузка комплекса. В остальных случаях внештатные ситуация возникали, они достаточно оперативно и быстро решались."
Партия власти свой успех обосновала тем, что за пятнадцать лет существования их партии все её члены научились работать в команде. Депутат Госдумы Игорь Игошин рассказал, - предвыборные кампании у одномандатников и партии фактически были объединены. По подсчётам единороссов, активнее всего за них голосовали бюджетники - сто процентов педагогов и восемьдесят девять медиков. А это говорит о том, что работа в течение полутора десятка лет даёт свои плоды.
Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области
"За многие годы впервые в день голосования на партию "Единая Россия" вообще не было жалоб! Ни от партии, ни на партию жалоб не было. Это говорит о том, что действительно поручения президента о том, чтобы выборы прошли открыто, легитимно и конкурентно, это всё было."
Итоги выборов прокомментировала сегодня и глава региона. По словам Светланы Орловой,  явка избирателей неплохая, а выборы прошли максимально честно.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Не было никаких накладок, не было вбросов голосов. Все наблюдатели, все представители гражданского общества, все партии это отметили. Я хочу ещё раз всем гражданам Владимирской области сказать огромные слова благодарности."