Морское путешествие владимирских скаутов

20.07.2016

Дружина юных разведчиков вернулась из Анапы. На протяжении двух недель ребята жили в палаточном лагере на берегу Чёрного моря. Как встретила ребят солнечная Анапа и чем запомнилась им поездка? Об этом- в нашем материале.
Они искали в лесу волшебника и спали под открытым небом, поднимались на вершину Лысой горы и наслаждались пейзажами черноморского побережья. В морское путешествие из Владимира отправились 16 подростков и 5 педагогов.  Ребята жили в палаточном лагере "Солнечный мир". Лагерь развернули  в поселке Малый Утриш - на территории природного заповедника.  От знакомства с местными насекомыми у многих остались не лучшие впечатления. 
Евгений Алексеенко, руководитель Владимирской областной организации скаутов-разведчиков"Дружина "Владимир"
"Трудность была одна - это цикады. Есть такие насекомые: огромного вида, но они абсолютно безобидны для человека. Но цикады - самцы приманивают цикад - самок, шуршат крыльями и, когда их миллионы над тобой, то даже отплывая в море ты слышишь этот гул. Шумят они только, когда светит солнце, но днем они бывают такой звук издают, что аж закладывает уши."
Лена в дружине уже 4 год.  Говорит - это было самое запоминающиеся и экстремальное путешествие. Жить в палаточных условиях без горячей  воды и гаджетов для ребят не в новинку. В походы владимирские скауты ходят несколько раз в год. Поэтому бытовых проблем на черноморском побережье не возникло. Обращать внимание на какие-то неудобства у ребят времени не было. Спортивные соревнования, разведческие игры, купание в море, походы, вечерние костры - лагерная жизнь ребят расписана поминутно. 
Елена Ратникова, член Владимирской областной организации скаутов-разведчиков "Дружина "Владимир"
"И спали мы там под открытым небом, под звездным небом. На горе? Да! На Горе! Это было очень романтично и здорово. А потом вместе рассвет встречали."
Данил Волков, член Владимирской областной организации скаутов-разведчиков "Дружина "Владимир"
"Мне больше всего запомнилось восхождение на Лысую гору. Это было очень интересное  и самое экстремальное приключение."
Главная особенность лагеря скаутов - атмосфера. Они обращаются друг к другу как к братьям, сестрам и живут под девизом: быть честными, помогать ближнему, исполнять свой долг перед богом и родиной. Скаутское движение-это школа жизни истинного патриота. 
Евгений Алексеенко, руководитель Владимирской областной организации скаутов-разведчиков"Дружина "Владимир"
"Специально мы не учим детей какой-то нравственности или патриотизму. Но на личном примере, на наших делах: когда мы помогаем храму, бабушке, когда убираем могилы - вот это деятельное воспитание - оно дает плюсы детям."
На солнечной Анапе приключения владимирских скаутов не заканчивается. Уже в эту субботу ребята уезжают на всемирный слет скаутов-разведчиков «Джамбори Бородино - 2016». На этот раз лагерь разобьют в историческом месте - прямо на Бородинском поле.  
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».