Рейд по территории детства

20.07.2016

Активисты Общероссийского народного фронта сегодня проверили состояние детских площадок областного центра. После событий в Карелии Владимир Путин поручил во всех городах провести проверки не только детских учреждений, но и игровых площадок. Чем может обернуться прогулка с детьми во Владимире? Выясняла Ирина Шульга.
Ирина Шульга, корреспондент телеканала «Вариант»
"Детская площадка должна не только радовать глаз, но и прежде всего быть безопасной. И большинство игровых зон Владимира, к сожалению, оставляют желать лучшего. Вот например, эти качели, в буквальном смысле слова ходят ходуном. Они не зафиксированы должным образом и катание на такой качели запросто может закончится поездкой в травмпункт."
По ГОСТу, сиденье качелей должно быть прикреплено к балкам либо канатами, либо цепями. Железные соединения - грубейшее нарушение правил безопасности. Судя по нынешним стандартам, детская площадка на МОПРе уже давно нуждается в демонтаже. Одни качели здесь служат еще с советских времен, другие - деревянные - вот-вот упадут - столбы все прогнили. А на баскетбольной площадке мяч кидать некуда - корзин в щитах нет. 
"И вот в таком состоянии баскетбольные щиты практически во всем городе. Они отломаны и это даже в детских лагерях такая картина. Какой-то поставщик вот гнилье посылает - там один мяч и все сразу сломалось."
Детская площадка в парке Липки, казалось бы, должна быть образцово показательной. В центр города на прогулку приезжают ежедневно сотни семей. Однако, и она небезопасна. На горке отсутствует доска - стоит ребенку сюда наступить, и полетит он с 2ух метровой высоты. Край бортика горки сгнил. Об этот острый угол ребенок запросто может рассечь руку.
"Вот она посмотрите отсюда вообще все прогнило, значит не была хорошо пропитана, а поэтому и прогнила. Просто была нарушена технология установки."
Андрей здесь гуляет со своим сыном каждый день. Говорит: летом еще ничего. Его ребенок аккуратно перешагивает на горке все дыры. А вот зимой здесь находиться невозможно:на игровых лестницах настолько скользко, что без разбитого носа отсюда уйти сложно. 
Андрей
"Хотелось бы, чтоб следили, неужели такой бедный город, не может за этим следить? Все- таки мы платим налоги, наверное, можно ведь что-то сделать? Хотя бы для детей? По тротуару я спокойно пройдусь, ладно!А ведь дети-это цветы жизни!"
Всего в нашем городе народный фронт проверил 15 площадок. 9 из них срочно нуждаются в ремонте. Сейчас детям находиться здесь опасно. Состояние игровых площадок сегодня так же оценил директор МКУ "Благоустройства". Увиденное у него удивление не вызвало - все болевые точки игровых зон областного центра ему известны. 
Антон Фомин, директор МКУ "Благоустройство"
"Нами произведена ревизия в начале июня этого года. Данные недостатки все выявлены и на данный момент готовится документация по подсчету объема работ, их стоимости, соответственно кто будет производить данный ремонт определяются."
Анатолий Земцов, член регионального отделения ОНФ
"У нас ведь раньше были обращения от граждан по этому поводу. И вот они дают оценку вообще-то, что большинство - неудовлетворительно организован досуг детей как в нашем городе, так и в области. По всем проверенным площадкам будут направлены в муниципальные органы сообщения с предложением оперативно устранить недостатки и мы будем принимать меры к повторным мониторингам."
Общественники говорят: чтобы привести в порядок детские площадки, не нужны миллиарды: достаточно покрасить и пару досок починить. Тянуть с этим вопросом нельзя. Ведь когда речь идет о детской безопасности - время может привести к очередной трагедии. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».