Жизнь тридцать второй владимирской школы - под контролем председателя регионального парламента

20.07.2016

Сегодня Владимир Киселёв с инспекцией наведался в образовательное учреждение на Верхней Дуброве, там же провёл приём граждан по животрепещущим вопросам. Что попросили местные жители и администрация школы и что пообещал сделать председатель Заксобрания и городские власти, узнала Светлана Барашкова.
Беды этой школы начинаются прямо со входа. По десятку ступенек невозможно пройти, не споткнувшись, хотя лестницу ремонтируют каждый год, козырька над крыльцом нет. Только табличка указывает на то, что здесь - общеобразовательное учреждение. Как только местные жители узнали, что региональный парламент сам пришёл к ним на разговор, они сразу же выстроились в очередь.
"Все школы города Владимира находятся в разном состоянии. Но наша школа, я считаю, находится в критическом состоянии. Поэтому обращаемся и в управление образования, и в администрацию со своими вопросами."
Елена сегодня представляет родительский комитет. Её ребёнок в наступающем учебном году переходит в шестой класс. Женщина рассказывает - за эти пять лет у школы лишь построили спортивную площадку, да подлатали крышу. На остальное якобы не хватает финансирования. Родители переживают - детям страшно учиться. В школе ни системы видеонаблюдения, ни забора, который им обещают уже давно. Почти семьсот метров периметра необходимо огородить от посторонних - школьный двор давно уже стал проходным для этого микрорайона. 
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"А ещё представители от школы жалуются, что по территории постоянно проезжают автомобили, делают они это прямо здесь, проезжают сквозь территорию, ну а в течение учебного года здесь уже будут гулять дети. Городская администрация пообещала, что в ближайшее время совместно с госавтоинспекцией они установят здесь запрещающий знак."
Экскурсия продолжается на тропинке, ведущей к жилому сектору - здесь проблема в отсутствии освещения. Несмотря на то, что в школе  только первая смена, ученики остаются до темна:  действуют продленка и  спортивные секции. А ещё никто не следит за этой дорогой зимой, когда она превращается в гололёд.
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области
"Необходима поддержка из федерального бюджета, в первую очередь, необходима поддержка из областного бюджета, потому что сами органы местного самоуправления с этим вопросом не справятся. На следующий год, возможно, мы сможем изыскать денежные средства с тем, чтобы такую программу разработать, программу поддержки старых школ."
Так же председатель Заксобрания подтвердил, что совместно с обладминистрацией они будут внедрять в жизнь план по ежегодному капитальному ремонту двух-трёх школ минимум. Но стартует эта программа опять же после того, как будут найдены источники финансирования. В 32 школе - это средства родителей и немногочисленных спонсоров. Когда их территория обрастёт крепким забором, всё ещё не известно. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".