Отказалась принимать участие в прениях

19.07.2016

В Ленинском районном суде сегодня прошло заседание по делу бывшей федеральной судьи Анны Хохловой - она обвиняется в двух эпизодах получения взятки, вынесении заведомо неправосудных решений, уничтожении документов и ещё одном покушении на взятку. На очередном заседании сторона защиты откзазалась выступать в прениях.
Напомню, что следствие доказало все эпизоды правонарушений, которые Хохлова совершила в 2010 и 2011-ом годах, будучи на должности федерального судьи Октябрьского районного суда. По одному из эпизодов за взятку в четыреста пятьдесят тысяч рублей она незаконно смягчила наказание убийце, уменьшив положенный ему тринадцатилетний срок на два с половиной года, материалы по делу сразу после вынесения приговора хранила у себя в сейфе.
Николай Зайцев, государственный обвинитель
"А в первой декаде июля она из личной заинтересованности с целью реализации своих преступных намерений, направленных на сокрытие преступлений, по дороге в Москву в лесном массиве недалеко от федеральной автодороги умышленно путём сжигания уничтожила указанные материалы дела."
За взятку в семьсот тысяч рублей освободила от ареста подсудимую в Нижегородской области, которая по сей день скрывается от следствия. Так же по версии следствия Хохлова, уже будучи в отставке, пыталась повлиять на действующего судью Октябрьского суда, чтобы тот за денежное вознаграждение смягчил наказание одному из осуждённых. На этом эпизоде экс-судья была задержана. Стоит отметить, что по версии следствия, все деньги она получала через посредника - адвоката Мустафину, которая так же сегодня присутствовала на заседании. Учитывая её явку с повинной и сотрудничество со следствием, гособвинение попросило для неё пять лет условного наказания. А вот в отношении Хохлой за все эпизоды прокурор потребовал двенадцать лет лишения свободы с выплатой штрафа в два с половиной миллиона рублей. Однако, сторона защиты объявила, что им не дали в полной мере предоставить доказательства - привлечь к делу ещё двух свидетелей - в связи с чем они отказались выступать в прениях в знак протеста.
Игорь Спицын, адвокат Анны Хохловой
"Приговор суда, я думаю, состоится по-любому, он будет нами обжалован, апелляционную жалобу после изучения протоколов заседания, расшифровок аудиозаписи этих судебных заседаний, будет подана пробная апелляционная жалоба в Областной суд."
Анна Хохлова, подсудимая
"Настолько уронили судебную власть, поставили её на колени перед обвинением, и то, что сейчас происходит, кроме как позорищем я назвать не могу. Я больше не общаюсь, никакие "последние слова" и реплики можете мне не предлагать."
Так же сторона защиты посчитала недоказанными доказательства стороны обвинения по каждому эпизоду, инкриминируемому Хохловой. Суд назначил следующее заседание на двадцать шестое июля - тогда сторона защиты должна будет выступить в прениях. Пока Хохлова содержится в СИЗО. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".