Будут выбирать почётных граждан города по новым правилам

19.07.2016

Общественная палата сегодня собралась на круглый стол, чтобы внести правки в положение о присвоении почётного звания. В частности, активисты предложили изменить полагающийся список льгот.
Напомню, что на сегодняшний день в списке почётных граждан города Владимира - сорок девять человек, и лишь примерно десяток из них находятся в живых. В связи с этим активисты, в частности священник  Алексей Головченко, предложил изменить положение о бесплатном проезде, поскольку это не актуально. Так же спикер отметил, что неразумно отмечать за вклад в развитие города просто известных людей - в списках должны значиться те, кто значительно вложился в строительство или создание новых культурных и образовательных объектов. Другие активисты стола предложили увековечить память почётных граждан в виде бюстов или памятников, дать их имена паркам и скверам города, как уже делают в других регионах. В перспективе изменится и порядок вручения знака отличия "За заслуги перед городом Владимиром".
Юрий Борисов, член Общественной палаты города Владимира
"Он вручается не так часто, но тем не менее это абсолютно рабочий инструмент. Стоит ли ввести степень для этого знака или не стоит? Стоит ли ввести какие-то дополнительные меры поощрения наших граждан."