Откуда брать питьевую воду?

19.07.2016

Во Владимире перестала работать последняя в городе так называемая установка доочистки питьевой воды. Или как её в народе называли "придомовый ключик". Исчезать родники стали постепенно и вот на днях закрылся последний на Горького. С чем это связано  - разбирался Кирилл Ужегов.
Более 20-ти лет назад такие сооружения были установлены по всему городу.  По вечерам даже собирались очереди. Валентина Егорова отмечает, что вода здесь всегда была чистая и «мягкая». И ходить далеко не надо -  установка стоит прямо около дома.
Валентина Егорова
"Водой этой пользовались с самого начала. Как его сделали, так и пользовались. Народу много, конечно ходило здесь - вся округа. Я набирала воду, подъехала машина - лаборатория. Я спросила, хорошая ли вода. Сказали, что вода здесь чище, даже чем на ключике у Белого дома."
Где теперь брать питьевую воду, пенсионерка не знает. И не понимает, почему ключик закрыли. Ответ на этот вопрос знают в горводоканале. По словам начальника службы инженерно-технической подготовки "ВладимирВодоканала", раньше в домах была проблема с износом труб. Если от Водоканала до домов вода доходила чистая, то в квартиру поступала уже с различными примесями и ржавчиной. Именно поэтому в городе в начале двухтысячных работала программа доочистки воды в проблемных районах. Сейчас необходимость в  придомовых ключиках отпала - управляющие компании стали более добросовестными. Вода из крана стала абсолютно пригодной для питья. Вода в  дома к владимирцам попадает из скважины в Судогде и водозабора на Нерли. 
Алексей Ситников, начальник службы инженерно-технической подготовки и перспективного развития МУП "ВладимирВодоканал"
"Могу заверить жителей города Владимира, что вода из обоих источников соответствует всем действующим нормативам по химическом у составу. То есть ее можно спокойно пить."
Водопроводной воде есть и альтернатива - природные ключики. Всего в черте города 21 родник. И немалая часть жителей областного центра не ленится ходить за питьевой водой.  Станислав уже более 20-ти лет набирает воду на роднике у «Белого дома». 
Станислав Попов
"При советской власти вода была намного лучше - из под крана. А сейчас просто невозможно пить. И люди нуждаются  в таких водах."
Однако из родников пить не всегда полезно. Бактериологический состав воды в природе постоянно меняется. Безопаснее всего вода из родника зимой и летом в сухую погоду. В межсезонье она опасна - в ней появляются разные примеси. Главный эколог отмечает - в целом за последние семь лет качество воды стало лучше.
Сергей Сухопаров, начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира
"Бывает, что и жесткость воды меняется, и азот-нейтратное загрязнение. Но в целом, качество родников города Владимира хорошее. Но я всегда говорю, что любую воду родников города Владимира необходимо кипятить."
Но в последнее время посетителей родников становится меньше. В городе повсеместно появляются торговые аппараты по розливу воды. Так как устанавливают их в непосредственной близости от жилых домов, необходимость в долгих прогулках на ключик отпадает. По городу сейчас уже около сотни таких аппаратов. У каждой компании имеется сертификат качества воды от изготовителя. Специалисты говорят, практически всю воду во Владимире можно пить. Разница лишь во вкусе. Ну а жителям домов, которые привыкли брать воду из закрывшейся установки доочистки, да и всем жителям областного центра не стоит бояться пить водопроводную. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, Дмитрий Анатольев, телеканал «Вариант».