Пожароопасный сезон стартовал

18.04.2016

С сегодняшнего дня и до семнадцатого октября в регионе будет действовать пожароопасная обстановка. В течение этого времени запрещается разводить костры и жечь сухие ветки и мусор - риск возгорания в тёплое время года увеличивается в разы. Сотрудники отдела профилактики пожаров отправились сегодня в частный сектор на улицу Усадебная, чтобы ещё раз напомнить о правилах безопасности. Светлана Барашкова приняла участие в рейде.
"Просьба соблюдать все правила пожарной безопасности. Ни в коем случае не разжигайте костры."
Николай Егорович и Фаина Васильевна живут в частном секторе большую часть жизни. О правилах безопасности знают с малых лет. Проводку в доме уже обновили и запаслись водой в бочках. Электрических приборов в жилье по минимуму: телевизор и утюг. Почти у всех домов в округе - газовое отопление. А их в этом районе более тридцати. Ежегодно сотрудники МЧС обходят их по два раза: осенью в отопительный сезон и весной - в пожароопасный период.
Юлия Авдеева, инспектор группы профилактики пожаров ПЧ №2 1 ОФПС
"В данный период профилактическая работа сотрудников МЧС будет усилена. С наступлением тёплых дней, к сожалению, не все жители соблюдают основные правила пожарной безопасности: разжигают костры на своих территориях, не контролируют сжигание своего мусора."
Больше таких домов в садово-некоммерческих товариществах: там, как говорят инспекторы, сухостой и мусор сжигают повсеместно. И в одном СНТ уже сгорел один дом. В городе пожары не предвидятся, хотя вот на этом участке хозяин собрал все сухие ветки со своей территории. Согласно правилам, перед сжиганием их необходимо разрубить на более мелкие части и уничтожать только в жестяном контейнере. А вот добросовестные граждане на всякий пожарный запасаются не только водой, но и огнетушителями - у Валерия их аж шесть штук.
Валерий Завьялов, житель ул. Усадебная
"Опашку вот делаем, чтобы вода стояла постоянно. В подпол воду запустили."
Много на этой улице и пенсионеров, и ветеранов Великой Отечественной войны. Многие из них живут поодиночке, а кто-то даже забыл номер пожарной охраны - 01 и 112. Инспектор всем напоминает простые правила. Лидия Ивановна живёт с внуком, но он весь день на работе. Бабушке приходится обходиться одной.
Лидия Ивановна Ершова, жительница ул. Усадебная
"Утюгом мало очень пользуемся. Вообще не пользуемся. Ну телевизор только и всё."
А вот в этих домах живут неблагополучные семьи, газа нет, как рассказывает уличком, печи старые, жители используют  обогреватели. От таких домов - основная опасность возгорания. Так что к здешним постояльцам  особое внимание. 
Татьяна Кузнецова, старшая по ул. Сергея Лазо и Усадебная
"Вообще, в основном, они относятся дружелюбно. Ну человек-настроение. Если настроение есть, она да, улыбнётся, скажет "дадада". Если у человека настроения нет, если он в подпитии, конечно рыкнет, нагрубит."
Кстати, есть и баня на одном из участков - тоже объект зоны риска. Инспектор отдела профилактики пожаров будет регулярно наведываться в этот район. А все выходные - патрулирование садово-некоммерческих товариществ. Инспекторы напоминают: за разжигание костров в пожароопасный сезон собственник участка может быть оштрафован на полторы тысячи рублей. Минимальное наказание по сравнению с тем, что из-за несоблюдения правил можно потерять крышу над головой. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".