Технические инновации от школьников

15.04.2016

Сегодня в ВлГУ подвели итоги научного конкурса для учащихся от восьми до семнадцати лет под названием «Юные техники и изобретатели». На суд членов жюри было представлено более тридцати школьных проектов со всей Владимирской области.
Лучшие творения членам жюри сегодня презентовали лауреаты конкурса из Владимира, Кольчугинского и Собинского районов. Из последнего приехал Валерий Стрижеус - юный изобретатель создал устройство, которое поможет в создании инклюзивной среды для глухонемых инвалидов. Прибор позволяет перевести язык жестов в печатный текст за считанные минуты и обратно. 
Валерий Стрижеус, участник конкурса (Собинский район)
"Восприятие речи происходит следующим образом: речь воспринимается микрофоном, для восприятия информации переходит на микрокомпьютер, с микрокомпьютера преобразовывается речь в текст, который будет например находиться на рукаве у человека, который носит это устройство."
Практически все детали для своего устройства парню пришлось покупать самостоятельно или создавать с нуля. Организаторы конкурса пообещали оказать лауреатам поддержку в получении патентов, поскольку сегодня для государства крайне важно воспитать будущих талантливых инженеров и конструкторов. Лауреаты отправятся на всероссийский этап. Попробовать свои силы в научном творчестве сможет любой подросток - конкурс повторно пройдёт этим летом.
Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области
"Сегодня политика нашей страны в том, чтобы развивать экономику в стране, чтобы создавать новые инновационные рабочие места для нового поколения. Но наше новое поколение должно быть подготовлено к этим новым рабочим местам."