Диалог о наболевшем

15.04.2016

Представители мэрии, областной администрации и общественники иницировали встречу с владимирцами. В центре внимания — тема ремонта дорог.
Ольга Деева, глава города Владимира
"У нас давно прижилась такая фраза, у нашего населения, что асфальт растаял вместе со снегом. Ну не приживается у нас асфальт. Отвергает его земля наша!"
Так в начале своего выступления пошутила глава города Ольга Деева. Тем самым дав понять всем собравшимся, что мэрия видит в каком безобразном состоянии находятся дороги областного центра. Однако, автолюбителям не до шуток. Они уже устали маневрировать по бездорожью. А меж тем градоначальники призывают работать над проблемой сообща.  
Андрей Шохин, сити-менеджер города Владимира
"Очень важно услышать вашу обратную реакцию. Потому что мы где-то не видим, где-то затупили! Ну бывает и такое, да? Пропала бумага, раз, раз, раз, куда-то сползла, чего-то не увидели. Здесь контроль, конечно, с нашей стороны должен быть достаточно жесткий."
Неравнодушные автомобилисты о проблеме не просто напоминают, а бьют во все колокола. С начала весны в прокуратуру, ГИБДД да и в саму мэрию написано сотни писем и жалоб.  Среди недовольных особенно выделяются жители микрорайона Пиганово. Где после начала малоэтажного строительства большегрузами была разбита вся дорога. 
"Вот наша известная дорога, по которой ездить страшно..."
По этому поводу Михаил от своего имени отправил обращение в ГИБДД. 10 марта ему пришел ответ о том, что предписание об устранении выявленных недостатков направлено в управление ЖКХ городской администрации. По ГОСТу, ремонтные работы должны были провести в 10-дневный срок.
Михаил Кузнецов, житель микрорайона Пиганово
"Но как видите, сегодня 15 апреля и ничего вообще не сделано. Ездить по этой дороге невозможно, потому что дороги как таковой нет. Хотелось бы просто уже обратить на это на все внимание. Потому что уже невозможно, нет сил каждое утро ехать и, извините, материться на эти дороги."
В районе жилых домов дорог вообще не осталось. В округе все перерыто. И это при том, что в Пиганово находится лучший ортопедический центр в стране, куда едут пациенты не только из нашей области, но и со всей России. Но в  городской администрации признаются -  данного участка дороги  в перечне по ремонту пока нет. 
Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира
"Вот этот адрес на повестке дня стоит. Я бы ни в коем случае не хотел давать каких-то голословных обещаний. Например, что будет 1 июня. Нельзя так говорить, пока мы не согласуем финансовые потоки с областным дорожным фондом. Если будет такая возможность. А мы ее не исключаем. То мы все таки добьемся софинанасирования из области. Там, еще раз повторюсь, находятся наши партнеры, наши союзники, которые понимают, что город Владимир должен быть локомотивом во всех отношениях."
Стоит отметить, что перед тем, как начать строительство нового микрорайона в Пиганово, строители обещали после завершения первого этапа строительства отремонтировать эту самую дорогу, а для своей техники оборудовать другую - в объезд. Но пока это только обещания. И ещё об обещанном. Из регионального дорожного фонда в этом году на ремонт дорог областного центра смогут выделить чуть более 30 миллионов рублей. Из городского бюджета планируют направить около 70 миллионов. Учитывая состояние всех дорожных артерий, владимирским водителям понятно, что этого далеко недостаточно. Именно поэтому автомобилисты планируют новые акции в знак протеста.