Дань памяти герою Советского Союза

14.04.2016

Сегодня в тринадцатой владимирской школе торжественно открыли экспозицию, посвящённую биографии Дмитрия Дмитриевича Погодина - участнику Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что родился Погодин в Наро-Фоминске, а воевал в Испании, Белоруссии и Ленинграде, похоронен боец во Владимире. Школьники почтили память героя.
История создания этой экспозиции началась с открытия в прошлом году мемориальной доски Погодину на одноимённой улице. Тогда на торжественное событие пригласили все местные организации, в том числе и учащихся тринадцатой школы. На собрании присутствовала и дочь друга Погодина - Лариса Грибова.
Татьяна Автономова, учитель истории МБОУ «СОШ №13» города Владимира
"И она привезла некоторые экспонаты. Она их передала во Фрунзенскую администрацию. И администрация Фрунзенского района выступила заказчиком нашего проекта. Мы начали оформлять её с декабря-месяца, то есть вот четыре месяца мы занимались поиском."
Три года Татьяна Автономова ведёт в школе проект "Живи и помни". В рамках него вместе с семиклассниками они начали сбор фактов о Погодине. Готовые экспонаты разместили в трёх разделах: военные действия в Испании, биографическая справка и период Великой Отечественной войны. Уникальные экспонаты - редкие фото бойцов-сослуживцев Погодина, фото его орденов и медалей, наградной лист с личной подписью Дмитрия Дмитриевича.
Погодин погиб под Харьковом в 1943ем году, так и не узнав, что получил звание генерал-майора. В то время его семья находилась в эвакуации во Владимире. Ещё при жизни герой попросил, чтобы его похоронили здесь. Изначально был погребён на Соборной площади, у памятника Ленину. Во Владимире сейчас живёт единственный свидетель похорон, сегодня он - в гостях у школьников.
Анатолий Никитович Никитин, ветеран Великой Отечественной войны
"Похоронная процессия шла от Золотых ворот до площади. Мы салютовали трижды из винтовок. На этом всё и кончилось."
Анна Чунаева, ученица 7 класса МБОУ «СОШ №13» города Владимира
"Больше поразило то, что именно сам хотел быть похоронен во Владимире. Что в эвакуации здесь была его семья. Я этого раньше не знала, мне было интересно узнать."
В школе уверены - их новая экспозиция станет известной, тем более здесь уже несколько лет работает один из лучших школьных военных музеев. Здесь проводят экскурсии и для учеников из других школ города. Педагоги и учащиеся надеются, что в скором времени их 13 школа будет носить имя Погодина. В чуть позднее  ребята планируют взять шефство над могилой Дмитрия Дмитриевича, в 1946-ом он был перезахоронен на Князь-Владимирском кладбище. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".