Воспитывают лучшие чувства посредством литературного слова

14.04.2016

В 1-ом лицее уже не первый год проходят литературные часы. Сегодня состоялся урок, посвящённый классику советской поэзии Сергею Михалкову. В нём приняли участие педагоги и воспитанники начальных классов.
"- У Заставы Ильича жил высокий гражданин по прозванию Каланча по прозванию Степан и по имени и по имени Степан из района Великанов самый главный великан. Уважали Дядю Стёпу за такую высоту. Шёл с работы Дядя Стёпа - видно было за версту."
"Дядя Стёпа", "А что у вас?", "Недотёпа", советский и российский гимн - эти стихи Никиты Владимировича Михалкова знают все с малых лет. Современным школьникам, несмотря на век высоких технологий,  не чужда классика советской поэзии. Стихи главного придворного рифмоплёта 20-го века они знают назубок. Ведь эти незамысловатые слова учат прежде всего любви к родине, матери, отчиму дому и родной земле. 
Алина Васильева, ученица 2 "а" класса Лицея-интерната № 1 г. Владимира
"Я люблю читать стихи. Самые любимые мои стихи - это Михалкова. Потому что они очень весёлые, радостные и от них настроение поднимается."
В Лицее-интернате № 1 города Владимира уже не первый раз проходят подобные литературные встречи. Разговор на них бывает посвящён разным писателям и поэтом. В том числе к искусству слова в такой неформальной форме приобщают и старшеклассников. Внеклассные занятия помогают лучшему освоению школьниками проходимого материала. Также это способствует лучшему понимаю русской поэзии, родного языка
Юрий Тихонов, работник ОДРИ им. Тумаркина, искусствовед 
"Эти мероприятия мы будем проводить и дальше, потому что отклики у детей самые хорошие, и до сих пор - они учащиеся уже в девятых, десятых классах - до сих пор вспоминают наши вечера поэзии."