Хватить наживаться на лекарствах

14.04.2016

"- Внучок, бабушке бы "Валидольчику". - А чё это у вас копейки-то? - У бабушки пенсия маленькая. - Не-не, иди отсюда."
Вот так в аптеках выпроваживают неугодных покупателей, которым нужны копеечные препараты. Дилеры фармацевтической отрасли привыкли к денежным клиентам, которым можно отпускать доступные лекарства втридорога. Такой ситуацию на российском фармрынке в своём, креативном, перфомансе представили младожириновцы.
Егор Фёдоров, заместитель координатора Владимирского регионального отделения ЛДПР 
"Сегодня в стране важное событие - президент России отвечает на вопросы граждан и, я думаю, когда люди увидят наш перфоманс, они смогут обратить к Владимиру Владимировичу, чтобы он смог на эту проблему заново взглянуть и чтобы началась политика реальных дел."
Представители ЛДПР с января-месяца мониторили аптечные сети по всей области, порядка 50-ти точек. И результат оказался удручающим: во многих аптеках на вполне доступные препараты накручиваются цены. При максимальной, установленной региональным законом, розничной наценке в 30 - 50% процентов стоимость лекарств при отпуске покупателю порой зашкаливает. Взять тот же "Дротаверин" - дешёвый аналог "Ношпы" или анальгетик "Ибупрофен". При этом в соседних аптеках цены могут разниться кардинально.  
Иван Лютков, пресс-секретарь Владимирского регионального отделения ЛДПР
"Ни для кого не секрет, чтобы приходя к терапевту, зачастую терапевты выписывают нужные препараты, сотрудничают со своими фармацевтическими производителями. Человек, приходя в аптеку, понимает, что покупает дорогое лекарство, хотя понимает, что есть аналог гораздо дешевле."
Чтобы переломить ситуацию на рынке ценообразования в этой сфере, ЛДПР предлагает изменить законодательство. Одно из предложений уже внесено депутатами партии в ГосДуму. 
Илья Потапов, координатор Владимирского регионального отделения ЛДПР
"Наша партия предлагает обязать все аптечные пункты, всех индивидуальных предпринимателей, всех субъектов этого предпринимательства, которые имеют лицензии на продажу лекарственных препаратов, чтобы они размещали в специально отведённых местах в своих аптечных пунктах список особо важных лекарств, которые находятся у них сейчас в наличии в данной аптеке с указанием цены, чтобы не было таких ситуаций, чтобы им взамен дешёвых лекарств начинали предлагать аналоги дорогие."
Кроме того, ЛДПР выступает за то, чтобы законом установить максимальную розничную цену на жизненно важные лекарственные препараты, которые будут наносить на упаковку   сами производители. Своим пикетом ЛДПР-овцы решили в очередной раз привлечь внимание властей и общественности к животрепещущей проблеме. Но этим дело не ограничится. Представители партии написали соответствующие обращения в адрес департаментов здравоохранения, цен и тарифов, а также Роспотребнадзора от депутатов фракции, представленных в ЗакСобрании области. 
Ксения Пушкарева, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант»