Самый вкусный день культурного просвещения

14.04.2016

В рамках недели таджикской культуры в библиотеке для детей и молодежи владимирским ребятам уже рассказали о национальном искусстве и литературе. А сегодня ребят познакомили с особенностями таджикской кухни. И, конечно же, угостили самым национальным блюдом – пловом.
Таджикская кухня, как и другие кухни горных стран, не может похвастаться разнообразием используемых продуктов. Однако это с лихвой компенсируется виртуозностью поваров и оригинальностью рецептов. На протяжении столетий население вело полукочевой образ жизни.  А потому таджикская кухня - особая. Десерты - это преимущественно восточные сладости, сухофрукты. Много блюд овощей и мяса.  Коронное -  шашлык. Традиционно его готовят из целого барашка. Русская и таджикская кухня отличаются многим.
Зоир Давлятшоев, председатель ВРОО выходцев из республики Таджикистан "Мечта"
"У нас суп, а вас - щи, борщ. Но у вас нежирный, а у нас более жирный. А у нас жирное любят. Потому что 50 градусов жара. Этот жир уходит спокойно. А если здесь такое жирное покушаешь, - сразу в больницу пойдешь. Здесь нельзя такого жирного."
Самые популярные таджикские блюда - шехлет, похожий на наши голубцы, ош-туглАма- каша из риса. Она по составу ингредиентов похожа на плов. Ну и, конечно же, предмет особой гордости - настоящий таджикский плов. На востоке бесчисленное количество его видов. Есть даже Королевский - с перепелиными яйцами. Важна и посуда, в которой готовишь. Казан должен быть непременно чугунным. А масло - хлопковым. Да и специи - особые. Плов таджики не только готовят уникально, но и  едят - руками. Сегодня владимирских ребят угощают пловом из риса, выращенного возле горных рек. Все с аппетитом пробуют плов по-таджикски. 
Екатерина Ладьина, студентка
"И мясо другое какое-то, и сам вкус тоже немножко отличается. - А какой больше нравится: наш родной или таджикский?- Честно - родной!"
Это и понятно, непривычно нашему вкусу такое количество разнообразных специй. Зато наверняка будет интересно посмотреть на многообразие танцевально-музыкальных национальных номеров. Завтра в библиотеке для детей и молодежи состоится концерт таджикской музыки. Начало в 14 часов, вход свободный.
Екатерина Старикова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".