Медицинская служба уголовно-исполнительной системы отмечает свой профессиональный праздник

14.04.2016

Согласно истории, 187 лет назад врач и общественный деятель Федор Гааз обратился к учредителю Попечительского совета при тюрьмах с просьбой уполномочить его оценить состояние здоровья всех находящихся в Москве арестантов. В честь праздника сегодня на примере исправительной колонии №3 показали, как функционируют больницы  в тюрьмах. Довольны ли осужденные владимирской области качеством медобеспечения. Подробности у Кирилла Ужегова.
Медпомощь заключенным во Владимирской области оказывает медико-санитарная часть-33 ФСИН России. В ее состав входят 15 филиалов, которые обслуживают три следственных изолятора, две тюрьмы, 8 исправительных колоний и одну колонию-поселение. За здоровье осужденных, подозреваемых и обвиняемых отвечают почти 400 медработников. Одно из приоритетных направлений - предупреждение и лечение туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Основное лечение проходит здесь - при исправительной колонии №3 в туберкулезной больнице №1. Стоит отметить, что это первый в местах лишения свободы России Центр для больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Здесь оборудована современная иммунологическая лаборатория с передовым оборудованием и расходными материалами.
Владимир Полотский, заведующий бактериологической лабораторией Туберкулезной больницы №1 при ИК - №3 
"Наша лаборатория исследует весь диагностический материал, поступающий со всей медучреждений Владимирской области. Это 3 туберкулезные больницы, десяток учреждений, в которых тоже обследуется спецконтингент. То есть лаборатория выполняет очень важные функции. Для этого лаборатория оборудована всем необходимым оборудованием и расходными материалами. Работают в лаборатории высококвалифицированные специалисты. Достаточно сказать, что все они имеют высшую квалификационную категорию."
Кроме того, в колонии №3 наблюдаются пациенты с гипертоническими, желудочно-кишечными, сердечно-сосудистыми и даже онкозаболеваниями. Больница оснащена по последнему слову техники. Есть специализированные флюорографические, эндоскопические, стоматологические и УЗИ-аппараты.
Людмила Жукова, начальник МСЧ-33 ФСИН России 
"В больнице также налажена четкая система взаимодействия с другими лечебными учреждениями системы здравоохранения. В частности, с онкологическим диспансером, областной клинической больницей и сосудистым центром. Были случаи, что нам даже оказывали помощь экстренную по санавиации."
Содержание пациентов с каждым годом тоже улучшается. По мере возможности, в палатах стационара проводится капитальный ремонт, появляется новая мебель. Наравне с лечением в стационаре, одно из важных направлений работы медиков областной больницы для осужденных - консультационно-диагностическая помощь с выездом во все исправительные учреждения области. Каждую среду бригада врачей объезжает подведомственные места заключения. Тех, кому необходима медпомощь забирают на лечение. Так, месяц назад из исправительной колонии №7 поселка Пакино привезли Александра Тарасова. Там он трудится на швейном производстве. Однако состояние здоровья в последнее время не давало ему нормально работать.
Алексей Тарасов, пациент областной больницы для осужденных при ИК-№3
"Гипертония. Повышенное давление у меня, почки. Сейчас мне подбирают медикаменты. Обращаются нормально. Все хорошо."
Несмотря на хорошую оснащенность, возможности тюремной медицины не безграничны - иногда необходимы консультации узких специалистов. Например, хирурга ,невролога, иммунолога или нефролога. В таких случаях врачи приглашаются из других медучреждений 33 региона. Отмечу, что в прошлом году на проведение обследований и консультаций узкими специалистами в местах заключения было выделено боле 100 миллионов рублей. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант».