Подлёдная рыбалка едва не обернулась гибелью для двух владимирцев

13.04.2016

Накануне на Содышке под лёд ушли рыбаки-любители. Одного из них спас очевидец происшествия - студент первокурсник, второго из проруби вызволили городские спасатели. Операция длилась в течение сорока минут.
На сегодняшний день в регионе ото льда освободились восемьдесят процентов всех водоёмов, лишь в нескольких водохранилищах - таких как Содышка и Пекша - остался двадцатисантиметровый ледовый покров. И то не на всей поверхности. Двое владимирцев накануне после шести вечера отправились на водоём рыбачить , спустя некоторое время провалились вдвоём под лёд. Их  увидел проходивший мимо студент, он вызвал спасателей и бросился на помощь. Ему удалось вызволить лишь одного. Второго достали городские спасатели.
Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области
"Естественно, мы будем ходатайствовать о поощрении данного жителя города Владимира, и о наказании нарушителя правил охраны людей на водных объектах. Должны, на наш взгляд, быть применены санкции, установленные законодательством. Потому что непосредственно рядом с аншлагом, где написано, что выход на лёд запрещён, эти любители все вышли."
Им грозит штраф до четырёх тысяч рублей. Сейчас их здоровью ничего не угрожает, мужчины находятся в больнице скорой помощи. Сотрудник МЧС отмечает - если бы не случайно проходивший мимо студент, мужчин вряд ли удалось бы спасти. В этом году это третий и четвёртый  случаи ухода людей под лёд. В первых двух тонувших спасти не удалось - на Клязьме погиб мужчина, а на реке Судогда - женщина. В настоящее время сотрудники ГИМС проводят комплекс профилактических мероприятий с администрациями районов области.