Лишили бизнеса.

13.04.2016

Из-за бесчинства коллекторов житель города Владимира вот уже полгода не может зарабатывать. Вышибалы кредитных долгов испортили два его большегруза. Ксения Пушкарёва встретилась с потерпевшим и узнала, если ли управа на  представителей коллекторских агентств.
Вот она, изуродованная машина. Фура с разрезанным тентом, спущенными колёсами и разбитым лобовым стеклом стоит здесь с октября прошлого года. Мужчина уверен: большегруз испортили так называемые коллекторы - вышибалы по долгам. Они намекают, что его сын якобы задолжал некому предпринимателю энную сумму. Вместе с процентами набежало уже 90 тысяч рублей. Теперь коллекторы чинят всяческие козни и звонят с угрозами расправы — сын и отец проживают сейчас в одной квартире. 
Александр Новиков 
"Раскрашивают стены, обливают дверь неизвестной жидкостью, заклеивают замки. Один раз был замок в домофон с угрозами. Не понимаю, почему эти люди впрямую не пошли со мной на контакт, если начали уничтожать моё имущество."
Помимо разбитой машины, ремонт которой встанет минимум в 200 тысяч, коллекторы сожгли ещё одну фуру. Она сейчас стоит брошенная на трассе. По всем фактам вандализма Александр написал заявления в полицию. Сейчас по всем эпизодам ведётся расследование. По факту сожжения заведено уголовное дело. Правоохранители пока ничего не могут сказать о поджигателях. Их разыскивают. Однако говорить о том, что это сотрудники коллекторских агентств, полицейские предостерегаются. Зачастую очень сложно доказать, что то или иное правонарушение, будь то реальная угроза жизни или факт вандализма - совершил именно коллектор. Именно поэтому в нашем регионе нет ни одного заведенного уголовного дела, а также производств, связанных с противоправной деятельностью коллекторских контор. 
Анна Басова, начальник ОИ и ОС УМВД России по Владимирской области
"Я понимаю, что людей это раздражает, такая деятельность коллекторов, но, наверное, какой-то квалификации в рамках уголовного кодекса или кодекса об административных правонарушениях всё-таки полицейские здесь дать не смогут. Подчёркиваю, органы внутренних дел занимаются чем - расследуют уголовные дела по преступлениям либо занимаются административной практикой."
Урегулировать деятельность коллекторских агентств, чтобы развязать правоохранителям руки, как раз призван новый федеральный закон, который накануне начали рассматривать в ГосДуме. Документ позволит ликвидировать угрозы жизни и здоровью должников, избавить их от запугивания и вторжений в жилище, помешать распространению порочащих их сведений, а также предотвратить незаконное использование сведений, составляющих персональные данные. Кроме того, законопроект тщательно прописывает правила взаимодействия с должником банков, микрофинансовых организаций, других кредиторов и коллекторов. Так, согласно законопроекту, коллектор имеет право звонить должнику не чаще 2 раз в неделю и встречаться с ним не чаще 1 раза в неделю. Запрещается общение с должником с 20.00 до 9.00 в выходные дни, а также с 22.00 до 8.00 - в будни. При этом законодатели подчёркивают, что коллекторские конторы - лицензированные официальные организации, поэтому как таковая их деятельность не может быть запрещена в нашей стране. Документ призван, прежде всего направить работы этих фирм в законное русло.
Роман Кавинов, председатель комитета Законодательного собрания Владимирской области по вопросам госустройства, правопорядка и местного самоуправления
"Нужно чётко отделять преступников, которые называют себя коллекторами, а на самом деле - это рэкет, как раньше вышибалы были, и всё-таки коллекторскую деятельность, когда должник недобросовестно относится к исполнению им его обязанностей. Когда кредит-то брал, он в том числе брал на себя обязательства расплачиваться во время. Есть разные ситуации."
Областные парламентарии к изучению законопроекта ещё не преступили. Документ должен поступить во Владимирское ЗакСобрание в ближайшие дни. С принятием нового закона у Александра и таких пострадавших, как он, появится реальная возможность добиться справедливости и призвать нечистых на руку коллекторов к ответственности. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".