Инновации - в действии

28.03.2016

Владимирские школы всё больше осваивают информатизацию. В каждом учебном заведении внедрена пропускная система. А одна из школ пошла ещё дальше - там перешли на оплату питания в электронном виде. У каждого ученика есть индивидуальная карта, по которой дети проходят в школу и оплачивают покупки в столовой - карта прикреплена к одному из банков. Теперь бесконечные сборы денег на завтраки и стояние в очередях в ожидании порции блюда ушли в прошлое. Как работает система, расскажет Ксения Пушкарёва.
Так классный руководитель отмечает, какое количество учеников из класса сегодня будут завтракать. Здесь же можно указать, какое количество порций ребёнок будет есть - одну, две или три. Красным цветом программа выделяются имена льготников, которые питаются бесплатно. После того, как учитель отметила необходимое количество порций на класс, сохранённые данные автоматически отображаются на компьютере у завстоловой. Соответственно дежурные накрывают нужное количество порций, и недоеденных завтраков не остаётся. В конце дня работники столовой готовят отчёт. Он отражает, на какую сумму наел каждый ребёнок. После этого сведения поступают в банк и с индивидуальной пластиковой карты учеников происходит списание. Задача родителей - вовремя пополнять баланс. 
Вера Кейгл, классный руководитель 5 "б" класса
"Мне это экономит и время, и в какой-то степени нервы. Потому что отпала проблема сбора денег именно с учеников или с их родителей за завтраки и обеды. Мне стало намного легче общаться с родителями. То есть, если у них заканчиваются деньги на карточке, всё, что мне нужно - это написать им смс-сообщение, что у вас закончились деньги. Это бывает крайне редко, потому что практически у всех родителей есть смс-оповещение из банка."
Работать с системой удобно всем. В основе - программа "1С "Школьный Буфет". Заведующая столовой с лёгкостью освоила работу с компьютером. Для Нины Александровны новая система означает, в первую очередь, экономию времени. Теперь женщина не тратит часы на сведение отчётов. Программа производит всю калькуляцию автоматически. А это быстрота. Да и риск допустить ошибку в расчётах сводится практически к нулю. 
Нина Панфилова, заведующая столовой гимназии № 23
"Вообще изменился весь стиль нашей работы. Стало очень чётко работать, стало прозрачно, всё видно. Я думаю, что очень довольны родители этим, потому что все деньги, которые кладутся на карточку, всё видно, что они идут на завтраки, на обеды. И, я думаю, что они понимают нас и стараются тоже нам помочь, чтобы всегда были денежки на карте."
Гимназисты также оценили нововведения. Они теперь могут, как взрослые, расплачиваться за покупки настоящей банковской картой. Оплатить по ней можно не только завтраки и обеды в столовой, но и отовариться в буфете. Он также подключен к программе. Здесь детям предлагают на выбор пирожки, пирожные, всевозможные конфеты, воду и соки.
Даниил Демидов, ученик 5 "б" класса гимназии № 23
"Картой очень удобно пользоваться, так как ты очень быстро получаешь то, что ты хочешь: ты просто даёшь карту, тебя спрашивают, что ты хочешь, прикладываю карту, и дают тебе. Это происходит гораздо быстрее, потому что продавцу не надо давать сдачу. И это легко, потому что карта лёгкая, а деньги какой-то вес занимают." Егор Гудков, ученик 5 "б" класса гимназии № 23 
"Деньги уже никак не потеряшь, потому что они на карточке."
23-я гимназии - единственная школа в городе, которая внедрила у себя новую систему. Похожий опыт применяется лишь в соседних регионах. После установки в 23-ей гимназии программа дорабатывалась под нужды школы. Например, изначально не было функции, которая позволяет указывать количество порция для одного ученика. 
Елена Курицына, директор гимназии № 23
"Пока я не вижу каких-то минусов от внедрения системы. Процесс питания стал абсолютно прозрачным: прозрачным для родителей, для администрации, для проверяющих. Всё, что нужно классному руководителю - в удобное для себя время подойти к монитору и отметить детей."
Сейчас в управлении образования всерьёз думают о том, чтобы сделать эту систему повсеместной и призывают другие школы подключиться к внедрению автоматизированной системы.
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".