Красота на ощупь

28.03.2016

Впервые во Владимире - самый необычный российский скульптор Александр Сильянов. Он не видит ни одного своего творения - с юношества автор незрячий. Каким образом он создал неповторимую экспозицию и с какой целью посетил наш город, узнала Светлана Барашкова.
Этим уникальным работам Александр Алексеевич посвятил десять лет своей жизни. Он — выпускник Московского художественного училища по специальности "Художественная обработка камня и кости". В студенческие годы  Александр  начал стремительно терять зрение. Причина - врождённое редчайшее заболевание, которое сначала влечёт глухоту, потом слепоту. Синдром Ушера встречается у шести процентов всех детей на земле. 
Александр Сильянов, скульптор
"Честно скажу, у меня была очень долгая депрессия. Очень долго я сидел в этой депрессии. Я прекрасно понимал, что надо мириться с тем, что я стал слепоглухим. И потом я решил заняться скульптурой."
Творчество помогло забыть Александру Алексеевичу о своих проблемах. Его работы поражают зрителя естественностью и простотой, а ведь скульптор абсолютно всё делает на ощупь. Самые почётные места - у двух портретов пса Иржика, первого поводыря автора и вообще первой собаки-поводыря для слепоглухих. А для скульптуры "Ветер в гриве" Александр Алексеевич просил отвести его в конюшню, чтобы пообщаться с настоящими лошадьми. Скульптура "Юность" изготовлена по памяти. Полностью зрение Сильянов потерял в 48 лет. Но смог справиться с трагедией - через искусство.
Александр Сильянов, скульптор
"Я счастливый человек, я считаю. Потому что я сам скульптор, я сам вошёл в творческую среду художников, меня приняли, и творчество даёт мне много."
Умением уйти от своих проблем в творчество Александр Алексеевич делится со всеми, кто нуждается. Активист и общественник, он регулярно общается со слепоглухими инвалидами Москвы и Подмосковья. Во Владимире он впервые. Экскурсию для него организует фонд поддержки слепоглухих.
Татьяна Константинова, исполнительный директор фонда поддержки слепоглухих
"Переводчик сопровождающий, она ему будет объяснять, рассказывать, что мы проезжаем, какие мы видим храмы, что вокруг нас, в чём одеты люди, какая погода, как поют птички. Переводчик - глаза и уши слепоглухого человека."
В этом году Александр Сильянов отметил юбилей - шестьдесят лет. И скульптор полон сил и оптимизма. Попасть на выставку его работ можно в будние дни с десяти до шести вечера по адресу Гагарина, 5. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".