7 дней до приёма

7.12.2015

14 декабря по поручению Президента по всей стране пройдёт общероссийский приём граждан. В этот день  с 12 до 20 часов   при предоставлении  паспорта можно будет попасть на приём  к транспортному прокурору. Василий Евгеньевич Добротин будет принимать в здании железнодорожного  вокзала станции Владимир. Следственный комитет  14 декабря также распахнёт свои двери для жителей региона.  Личный прием   будет осуществляться  сотрудниками следственного управления по адресу: г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 22а. 
А сегодня в администрации юрспециалисты  обсудили проблемы юридического образования. По словам директора РАНХиГС Вячеслава Картухина, только три вуза в нашем регионе сегодня готовят достойных юристов. А их выпускники уже на последних курсах могут устроиться на работу и получать зарплату в размере пятидесяти тысяч рублей.
В число лучших вузов вошли сама академия народного хозяйства и госслужбы при президенте, Владимирский юридический институт ФСИН России и юридический институт при ВлГУ. Итоги своеобразного рейтинга ежегодно подводит общественная аккредитационная комиссия. Согласно итогам всероссийского мониторинга, всего тринадцать процентов вузов в стране достойно обучают будущих адвокатов, прокуроров и судей. Юристам коллегии предстоит промониторить и обучающие программы всех вузов. Как говорят специалисты, сегодня рынок переполнен неквалифицированными кадрами, а виной всему - масса посредственных вузов и ссузов.
Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС при президенте РФ
"На сегодняшний день можно говорить о том, что по стране должно остаться примерно 140-150 вузов, которые будут эту подготовку осуществлять. Я считаю, это положительно скажется  на процессе подготовки юристов и не будет их перепроизводства."
Во Владимире проблем с переизбытком юристов пока не наблюдается. Квалифицированные специалисты и студенты уже сейчас трудятся на благо населения. В регионе работают несколько юридических клиник, а областное законодательство расширяет перечень категорий граждан, которые имеют право на бесплатную помощь. Теперь сюда включены многодетные семьи, семьи, где воспитывается один ребёнок до четырнадцати лет, ликвидаторы Чернобыльской АЭС и пострадавшие от аварии. 
Людмила Корнева, начальник Управления Министерства юстиции России по Владимирской области
"В 2014-ом году 185 адвокатов профессионально участвовали в оказании бесплатной юридической помощи. Финансирование выделял областной бюджет, пять с половиной миллионов рублей."
В этом году количество адвокатов увеличили до двухсот семи. Правовую помощь оказывают юридический институту ВлГУ по адресу Студенческая, д. 8, Молодёжный союз юристов, РАНХиГС по адресу Б. Московская, 49 и ВЮИ ФСИН России по ул. Грибоедова, 2.