Проверили магазинные полки

4.12.2015

Активисты федерального проекта "Знак качества" сегодня посетили бюджетные супермаркеты Владимира. Общественники наведались в магазины "Пятерочка" и "Магнит" на улице Верхняя Дуброва.
"Лук зеленый, абсолютно никакой маркировки, где и кем произведен, когда он был упакован, срок годности, абсолютно не указано ничего."
Проверяющих интересует соблюдение прав потребителей и требований законодательства. Общественный контроль особо щепетилен к молочной и мясной продукции. Именно она чаще всего фальсифицируется. В "Пятерочке" обнаружили йогурт, срок годности которого был на день просрочен. 
Дмитрий Семёнов, руководитель проекта "Знак качества" по Владимирской области
"Роспотребнадзор, они могут вынести постановление, оштрафовать магазин за наличие такой продукции. Мы, как правило, этого не делаем, не обращаемся в контрольно-надзорные органы по подобным пустякам, если видим такую продукцию - стараемся убрать с полок."
Еще одно нарушение закона о защите прав потребителей - наблюдателям на глаза попался заплесневелый сыр. Сотрудница магазина спешно убирает его с полки. 
"Женщина, отдайте пожалуйста. - Да не дам я его. - Женщина, отдайте сыр. Мы обнаружили плесневый сыр, его воруют. - Его убирают, правильно, его надо унести."
К слову, бананы и хурма на прилавках оказалась  без  сопроводительной информации. Этикетки на коробки наклеили позже. Среди наиболее частых нарушений - отсутствие срока годности на фасованных товарах, марки изготовителя. К примеру, на импортный алкоголь требуется приложение таможенной декларации со справкой, отечественным спиртным напиткам необходим товарно-транспортная накладная. В этом магазине не нашлось необходимой товарно-сопроводительной документации. 12 бутылок партии, таким образом, фактически находятся в нелегальном обороте.  
"Мы напишем в департамент развития, предпринимательства, торговли и сферы услуг по факту. Я думаю, они проверят этот магазин, весь алкоголь в нем и сделают выводы."
"Вот, например, у нас есть состав конфет, указан срок годности непосредственно на эти конфеты, но конфеты у нас не те. это желейные конфеты, а упаковка от "СТЕП", то есть срок годности конфет мы можем посмотреть степовские. На каждой конфете срок годности не пишут. Здесь конфеты "Кит-кат", а внутри "Левушка"."
В другом магазине был нарушен температурный режим хранения рыбной продукции. Соленая рыба должна храниться при минус трех градусах. 
"Сейчас она находилась в холодильнике, где +7. Соответственно срок хранения при таком режиме истек месяц назад."
А вот покупатели не так щепетильны в выборе товара. подчас не смотрят ни на срока годности, ни на состав продукции. Лариса регулярно отоваривается в магазине рядом с домом. Чаще всего покупает рыбу, молочную продукцию, фрукты. Даже не думает, что может натолкнуться на просрочку. 
Лариса, житель г. Владимира
"Я, честно говоря, беру, прихожу домой, мне не попадалось, мне во всяком случае. У меня Танюшка дочка следит за этим, но нам пока не попадалось."
Наталья Старостина, руководитель федерального экспертно-правового бюро проекта "Знак качества"
"По сравнению с прошлым разом, когда мы здесь были, было гораздо больше просрочки, гораздо больше товаров без информации. Сейчас исправили все недостатки, кроме конфет на развес - там отсутствуют сроки изготовления."
Общественники советуют: если права потребителей были нарушены нужно обращаться в Роопотребнадзор, в случае отсутствия лицензии на алкоголь - в департамент развития, предпринимательства, торговли и сферы услуг. Любой покупатель может потребовать соответствующие документы на товар, чтобы убедиться в его качестве.