Омбудсмены из всех регионов Центрального федерального округа приехали на Владимирскую землю в рамках очередного Координационного совета

24.09.2015

Тема осеннего слёта - духовное развитие современного ребёнка. В рамках съезда уполномоченные посетили образовательные учреждения Суздаля и областного центра.
Накануне омбудсмены побывали в средней школе села Павловское Суздальского района, православную среднюю общеобразовательную школу и Покровский женский монастырь, а во Владимире отправились в лицей-интернат и православную гимназию. Цель съезда - обменяться опытом и посмотреть, как работают педагоги в разных регионах. Восхищение гостей региона вызвал лицей-интернат: как признали участники делегации, аналогов в ЦФО не существует. Но теперь их обязательно построят. Итог двухдневного визита - традиционный Круглый стол, по результатам работы которого омбудсмены вынесут рекомендательную резолюцию для регионов. В частности, в теме духовного воспитания детей делегатов беспокоит факт постоянного медиа-растления несовершеннолетних посредством телевидения и интернета.Ольга Копышенкова, председатель Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка по ЦФО"У всех уполномоченных заключены соглашения с русской православной церковью. И РПЦ здесь локомотивом выступает вообще, можно сказать, идейным вдохновителем и самым главным таким заинтересованным звеном."По этой причине во всех регионах делегаты посещают православные гимназии, не исключение и Владимирская - построенная во имя святителя Афанасия епископа Ковровского. Рабочие поездки совет производит четырежды в год, следующий этап - Белгородская область. Помимо проблемы духовного развития, в этом году уполномоченные по правам ребёнка планируют обсудить проблемы детей-инвалидов и детей-сирот.