В поисках смысла жизни

23.09.2015

Учащиеся владимирской православной гимназии готовятся участвовать в научной конференции "Православная инициатива". В прошлом году гимназисты победили в конкурсе с проектом "На божественной страже", посвященном жизни и творчеству православного церковного писателя и богослова Сергея Иосифовича Фуделя. В этом году на деньги гранта в гимназии решили снять полноценный документальный фильм о Фуделе.
Сергей Фудель родился в начале прошлого века в Москве в семье священника. Он прожил долгую, но тяжелую жизнь, в сталинские времена неоднократно подвергался репрессиям и находился в ссылках. К слову, духовным отцом Фуделя был святитель Афанасий епископ ковровский, имя которого и носит владимирская гимназия. Отсюда и интерес к жизни и творчеству сторонника христианских учений Сергея Фуделя. Его самые известные работы "Путь отцов", "У стен церкви" посвящены философским измышлениям на христианскую тематику. 
отец Алексей ГОЛОВЧЕНКО, директор Владимирской православной гимназии
"О Фуделе документального кино я не знаю. Я знаю, что снимались фильмы, где его имя звучало, в том числе фильмы о святителе Афанасие, о митрополите Фадее Успенском. Я так думаю, более 30 минут этот фильм будет. Там будут использоваться материалы, которые уже существуют об этом времени, документальные кадры. Также мы интервьюировали известных людей."
Андрей Кураев, протодиакон
"То, что мне было важно у Фуделя - это то, что это не древний святой отец, который рассказывает о египетской пустыне, а человек, который жил в нашем советском окружении."
В съемках фильма также приняли участие московская поэтесса Ольга Пахомова-Скрипалева, российский литературовед и специалист в области творчества Достоевского Людмила Сараскина. Этим летом группа учащихся гимназии побывала в республике Коми, посетив Сыктывкар, Емву, Усть-Вымь - города, где находился в ссылке Сергей Фудель. 
Соня Торопова, учащаяся Православной гимназии
"Запомнилось, понравилось, когда мы ходили в архив. Мы хотели найти какие-то дела, связанные с Фуделем или святителем Афанасием, смотрели на год, ничего не нашли подходящего."
Гимназисты вернулись не только с богатыми впечатлениями, но и различными артефактами: документами, фотографиями, книгами, предоставленными музеем города Емвы. Также в насыщенный съемочный процесс вошли поездка на Боголюбовский луг у храма Покрова на Нерли и московский Арбат. В фильме есть и сквозной образ - современная девушка, которая ищет в своей жизни смысл, путь к Богу. Ее роль исполняет гимназистка Анастасия Семенова. 
Анастасия Семенова, учащаяся Православной гимназии
"Мы сначала снимали на Нерли, материал, связанный с природой, она от природы берет часть такого возвышенного, Бога ищет, истину, смысл жизни, потому что ей этого не хватает или пока нет. На протяжении всего фильма она ищет, а потом находит себя, и это благодаря Фуделю."
Съемки фильма завершились на днях. Напоследок его создатели побывали в Покрове, на месте захоронения Сергея Фуделя. Там он прожил последние 15 лет своей жизни до 1977 года. Документальный фильм о Сергее Фуделе готов к монтажу. Производство планируется закончить к началу научной конференции, которая состоится во Владимире в ноябре.