Новые инициативы от законодателей

10.09.2015

Владельцам большегрузов массой свыше 12 тонн придется платить за вред, который они наносят автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. 
Соответствующие изменения вступят в силу с 15 ноября.  Применение закона на практике может привести к увеличению числа «большегрузов» на дорогах регионального и местного значения, за счёт того, что водители будут искать пути объезда. Однако  Председатель совета законодателей ЦФО Владимир Киселёв пояснил,  - после принятия изменений, закон будет уже распространяться и на автомобильные дороги  регионального или местного значения. Это позволит местным бюджетам получить дополнительные средства на ремонт дорог.
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области
«Сегодня большое количество транзитного транспорта проходит, в том числе, и через Владимирскую область. Для нас это очень актуально, дороги разбиваются. Бюджет области ничего от этого не получает, мы не можем ремонтировать дороги после того, как проходит этот большегрузный транспорт. Поэтому, эта инициатива полезна не только для Калужской области, но и для улучшения в целом дорожной ситуации в нашей стране».
Кроме того, Совет законодателей Центрального федерального округа  поддержал инициативу  ивановских депутатов — дополнить перечень использования материнского капитала еще одним направлением. А именно разрешить семьям с 2-мя и более детьми проживающих в сельской местности использовать средства  господдержки на газификацию домов. 
Владимир Киселёв, председатель Законодательного обрания Владимирской области 
«Мы поддержали эту законодательную инициативу. Она находилась на рассмотрении экспертного сообщества, у полномочного представителя Президента. Есть ряд замечаний. И вот сегодня мы с коллегами доработали эту инициативу. Я думаю, что в ближайшее время она будет оформлена как консолидированная законодательная инициатива субъектов Российской Федерации в совет законодателей страны».
В представленном законопроекте предусмотрен и механизм защиты средств материнского капитала от их нецелевого использования: сначала заявитель выполнит все работы за свой счет, а затем ему будут возмещены затраты из средств маткапитала. Законодатели уверены, - инициатива по газификации окажется существенной мерой поддержки семей, особенно многодетных.