Владельцы катеров и мотолодок не спешат регистрировать свои транспортные средства

10.09.2015

Ежедневно сотрудники госинспекции по маломерным судам задерживают нарушителей на водоёмах нашей области - у них нет документов, прав на управление судном и спасательных жилетов. За год цифра достигает отметки в семьдесят человек. Сегодня вместе с инспекторами в патрулирование отправилась и наша съемочная группа.
Ежедневные рейды, как правило, затягиваются до вечера. Постоянно патрулировать на одном водоёме смысла нет - новые рыбаки прибывают на озеро или реку не так часто. С периодичностью раз в полчаса инспекторы выходят на воду. На этой мотолодке можно без проблем догнать и остановить любое маломерное моторное судно, но пока на Содышке только простые надувные шлюпки. К одиночным рыбакам не придерёшься - спасательный жилет обязаны иметь пассажиры, но не судоводитель. А вот эту лодку остановили. 
"Вы, выйдя на воду, несёте ответственность, отвечаете за безопасность следующего с вами пассажира."
Претензии к тому, кто за рулём, точнее, за вёслами. Поскольку на нарушении попадается в первый раз, штраф для него составил  триста рублей. Рецидивы обойдутся дороже. 
"Пожалуйста. Памятка, как вести себя на воде летом и в осенний период."
Кстати, цена спасательного жилета практически равна сумме штрафа - в пределах пятисот рублей. Так что всем владельцам лодок и катеров инспекторы советуют подумать, на что лучше потратить кровно заработанные. Заядлые рыбаки проблем с инспекцией уже не ищут - всем правилам обучены. Андрей, например, рыбачит с самого детства.
Андрей, рыбак
"- Хотел вас похвалить! Вижу, вы в спасжилете. - Ну да, нельзя без него. Вода холодная стала."
В будний день рыбаков мало, да и погода их уже не радует. В выходные будет больше. На самых популярных инспекторы за рейд выписывают более трёх протоколов.
Евгений Мысев, государственный инспектор ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Владимирской области
"Река Клязьма, река Нерль, вот это водохранилище Содышка, находится в непосредственной близости к городской черте, соответственно, в тёплые дни здесь очень много отдыхающих и любителей рыбной ловли, любителей покататься на водных мотоциклах."
Отсутствие жилетов - не самое страшное нарушение. Судовладельцев привлекут к ответственности за отсутствие документов на лодку или катер, за нарушение правил управления, за вождение в нетрезвом виде. В таком случае инспекторы безоговорочно отправляют судно на штраф-стоянку, а его владелец ещё долго будет восстанавливать право управления. Но, к счастью, столь серьёзных нарушений у нас немного.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Двадцатое ноября - финальная точка, до которой навигация может считаться открытой. После для инспекторов ГИМС начнётся время профилактики: они будут проводить беседы с рыбаками и занятия со школьниками. Но и патрулирование водных объектов так же останется регулярным, поскольку нарушитель найдётся всегда."
Чтобы не стать одним из них, сразу обращайтесь к инспекторам ГИМС, если решили обкатать водоходное судно. Бланки заявлений, контакты и всю подробную информацию о процедуре можно найти на сайте Главного Управления МЧС в разделе "Силы и средства".
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".