С широко закрытыми глазами

10.09.2015

Во Владимире сегодня показали спектакль-невидимку. Артисты московского театра им. Булгакова выступили с постановкой "Вольке" в школе-интернате для слабовидящих детей. Ксения Пушкарёва закрыла глаза и прочувствовала спектакль, который нельзя увидеть.
На таком спектакле дети впервые. Педагогам не приходится долго и подробно объяснять, что происходит на сцене. Действо творится непосредственно вокруг ребят. И они не просто воображают, они чувствую каждый звук, каждое слово и движение артиста, все запахи и звуки. В спектакле-невидимке нет привычного сценического действия. Его смотрят с закрытыми глазами и проживают при помощи обоняния, осязания, слуха. Артисты создают уникальную атмосферу, погружаясь в которую, дети совершают путешествие вместе со сказочным мальчиком Карлом из далёкой Германии, вместе с ним взрослеют, переживают разные передряги и обретают уверенность в себе.  
"- Карл замёрз, в туфли набралось снега, и он решил пойти погреться на вокзал."
Идея поставить спектакль-невидимку родилась у артистов московского театра им. Булгакова. После того как автор проекта "Сказка для всех" Леонид Шорохов, человек незрячий от рождения, предложил ребятам вместе сделать аудиоспектакль. Молодые артисты подумали а почему бы не сделать настоящую постановку. Самым сложным было начать. Потому что до труппы театра Булгакова такие спектакли не ставил никто. 
Екатерина Негруца, режиссёр спектакля 
"Шли вслепую. Когда начинали, немного побаивались. Всё, что говорили о незрячих детях, среди этого было много пугающих вещей. Например, вы собираетесь сажать их на стулья, а они у вас прикреплены к полу, а как вы собираетесь их заводить в зал, их же надо по колокольчику вести. Это говорили люди, которые якобы имеют какой-то профессиональный опыт общения с детьми."
Но всё это оказалось ерундой. Авторы спектакля убедились, что слепые дети открытые, контактные и более чутко воспринимают всё, что связано с искусством. В результате премьера "Вольке" на столичной сцене прошла на ура. После этого артисты решили  показывать спектакль детям по всей России. Одним из первых городов стал Владимир. Гастроли спектакля организованы благотворительным фондом "Искусство, наука и спорт". Проект нацелен на поддержку детей с нарушениями зрения. Благотворители делают всё, чтобы ребята, абсолютно слепые от рождения, научились не только чувствовать, но и представлять себе предметы, явления, рисовать в воображении покрытый мраком окружающий мир. Спектакли-невидимки как раз позволяют таким детям синхронизировать чувства и создавать полную картину окружающего мира. 
Мария Мельниченко, представитель благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт"
"Например, мандарин. Они могли слышать это слово, но никогда не видели его. Тут они могут почувствовать запах, потрогать его и услышать, что это мандарин, и услышать это в истории, в новогодней истории про ёлку, праздник, веселье."
Светлана Савина, учитель музыки Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната IV вида г. Владимира для слабовидящих детей
"Ребята раскрываются больше. И потом, когда мы беседуем об этом, они находят для себя какие-то моменты, которых не было у них, которых они не знали. Потому что дети у нас со всей области, из далёких уголков, где они этого не видят, а тут они буквально даже участвуют в действии."
Кроме Владимира, артисты булгаковского театра покажут спектакли-невидимки в 7 регионах: Рязянская, Тамбовская, Саратовская, Костромская, Калужская области, Подмосковье. В планах у ребят - расширить репертуар и пригласить поучаствовать в постановках разных режиссёров.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".