В гусевских лесах чуть не потерялась целая семья

14.07.2015

На днях в районе деревни Поповичи трое человек - двое взрослых и десятилетний ребёнок - отправились в лес за грибами и заблудились. Сообщение об этом пришло на пульт полиции в половине двенадцатого вечера. Спустя три часа слаженных поисковых работ семья была найдена.
Стоит отметить, что статистика год от года становится позитивнее: в 2013-ом году за первые шесть месяцев в розыск был объявлен 781 человек, в 2014-ом - 750, в этом году - 720 за аналогичный период. Почти все найдены. Поиск осуществляется совместными силами УМВД, МЧС, добровольцев и поисково-спасательных отрядов. 
Александр Белов, руководитель ПСО "Лиза Алерт" во Владимирской области
"Нас во Владимире, ну как оперативного состава так, можно сказать, нас не сильно много, нас порядка 10 человек, но при необходимости мы можем собрать и 20, и 25, а по всей области до семидесяти человек мы можем приблизительно привлечь."
Как показывает практика, в зоне риска оказываются несовершеннолетние, пожилые и люди с психическими отклонениями. В УМВД говорят, перед тем, как обращаться с заявлением в органы, нужно вспомнить подробные приметы пропавшего, одежду, в которой его видели в последний раз, номера телефонов и последние контакты с кем-либо. 
Андрей Тутуев, заместитель начальника ОИиОС УМВД России по Владимирской области
"Не надо ждать трёх или пяти дней. Розыск осуществляется незамедлительно с момента поступления заявления в органы внутренних дел. Никаких сроков подачи заявления о без вести пропавших лиц нет. Розыск ведётся незамедлительно."