Владимирцы не спешат выселяться из аварийного жилья.

14.07.2015

Вопрос о состоянии повреждённых многоквартирных домов сегодня обсуждали депутаты горсовета на комитете по жизнеобеспечению. С начала 2012-го года в городе зафиксировано 40 домов, подлежащих сносу, а условия помещений маневренного фонда жильцов не устраивают. Светлана Барашкова о проблеме подробнее.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Со стороны Большой Московской может показаться, что это самый, что ни на есть, обыкновенный дом, который просто находится на реконструкции. Но если посмотреть на него с другой стороны, то картина открывается ужасающая. И это - почти в самом центре Владимира. В городе таких домов насчитывается несколько десятков."
Большая Московская, 84 - один из последних домов, в отношении которых было вынесено решение о непригодности к эксплуатации. Как долго будут расселять жильцов отсюда, комиссией ещё не решено. Такие же дома на Варварке, дом 18 и улице Гоголя, 16. По этим двум сроки расселения установлены на один год и пять лет соответственно. 
Ирина Шатрун, заведующая отделом жилищного хозяйства управления ЖКХ г. Владимир
"В случае принятия решения о признании дома аварийным и подлежащим сносу, гражданам, у которых это было единственное жильё, может быть предоставлено жилое помещение маневренного жилищного фонда."
Но жители  против, им нужно не временное жильё, а  капитальный ремонт в полуразрушенных домах. Второй вопрос на повестке комитета - состояние придомовой территории. От населения уже начинают поступать жалобы. Ежегодно весной силами МКУ "Благоустройство" проводится осмотр тех участков, гарантийные работы по которым рассчитаны на срок до трёх лет, и в случае невыполнения составляются претензии. Уже дважды в этом году в суд подавались иски, но пока ничего не меняется. В некондиции и городские лежачие полицейские: как сообщают сотрудники управления ЖКХ, искусственные неровности установлены около трёх-четырёх лет назад, и в достаточной степени обветшали. Например, вот этот - находится рядом с детсадом номер 108. Местные жители сетуют - некоторые водители из-за частично разрушенного барьера перестали снижать скорость на участке. Как следствие - чуть не сбивают пешеходов. 
Алексей, водитель
"- Скорость замедляете? - Ну само собой, по ним же не пролетишь 60, чтобы подвеска вся разлетелась."
Руслан, водитель 
"Хотелось бы конечно, чтобы они были исправны всегда, да."
Дмитрий Еропов, заведующий отделом по благоустройству управления ЖКХ г. Владимир
"Средства на содержание дорог в ЦУГД есть. Лежачие полицейские они поддерживают. Посредством асфальто-бетонного покрытия, да. Лежачие полицейские делать будем."
Ремонт начали в этом месяце, в первую очередь внимание обратят на участки у образовательных учреждений города. Беспокоят депутатов и дороги областного и федерального значения. В частности, на горсовете планируется обсудить проходящие работы на Лыбедской магистрали. Острым остаётся вопрос о разгрузке участка М-7 "Волга" от Юрьевца до поворота на Иваново - его депутаты предлагают расширить. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".