Во Владимирской области любовь к Родине законодательно урегулируют

14.07.2015

В Белом доме состоялось общественное обсуждение закона о патриотическом воспитании. В апреле областной парламент принял документ в первом чтении.
Разработчики неслучайно обратились к закону именно в год 70-летия Великой Победы. Ведь именно патриотизм помог нам в те далёкие годы сохранить независимость страны. По мнению законодателей, сейчас как никогда важно воспитывать в представителях молодого поколения чувство долга перед Родиной, смелость, волю к победе - те качества, которые помогли нашему народу одержать верх в самой страшной войне. Как отмечают авторы документа, в последние десятилетия воспитательная работа практически не проводилась, поэтому целое поколение было лишено представления о любви к Отчизне. 
Владимир Сипягин, депутат Законодательного собрания Владимирской области 
"Экономику можно поднять и вывести на определённый уровень за годы, а патриотизм и духовную основу воспитания нашей молодёжи, если на неё оказывается сильное влияние, можно восстанавливать десятилетиями, что и происходило в предыдущую историю развития нашей страны."
Законопроект призван возрождать патриотизм. Он предполагает регулирование отношений в сфере патриотического воспитания на территории нашей области. Работа над законом велась с марта. В обсуждении помимо депутатов принимали участие представители Общественной палаты и прокуратуры. Наряду с основными понятиями в законе определены принципы организации, цели и задачи патриотического воспитания, а также полномочия органов власти в этой сфере. А самое главное этот документ позволит систематизировать работу в сфере патриотического воспитания: опираясь на закон, чиновники от образования будут разрабатывать воспитательные программы, на реализацию которых будет закладываться бюджетное финансирование. 
Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области 
"Обязательные конкурсы для НКО - именно для тех, которые занимаются этим направлением. И сегодня мы в бюджете закладываем (были заложены и будет закладывать) средства на поддержку НКО. И, наверное, очень важно исполнительной власти и комиссии, которая распределяет эти средства, обратить внимание именно на те организации, которые занимаются направлением патриотического воспитания.
Кроме того, предполагается, что работа по патриотическому воспитанию будет вестись не только в образовательных учреждениях, прививать любовь к Родине необходимо и в учреждениях досуга, и в семье. После обсуждения закон будет рассмотрен во втором чтении. Однако работа над документом не завершится с его принятием. Закон предполагает внесение поправок и дополнений. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".