В эпицентре молодежных инициатив

14.07.2015

К этому событию регион тщательно готовился в течение нескольких месяцев и вот долгожданное событие настало.  На берегу озера Запольское в Камешковском районе открылся I Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме». В рамках форума запланировано 6 тематических смен. Первая из них - "молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий" стартовала накануне поздно вечером. С подробностями Константин Роик.
«Добро пожаловать! - Спасибо.»
«Территорию смыслов на Клязьме» открыла глава региона - Светлана Орлова. Первая смена  принимает молодых  в области IT- технологий. Министр связи и коммуникаций России Николай Никифоров один из первых провел панельную дискуссию в большом лектории, об итогах рассказал нашему губернатору. 
Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ
«Обсудили насущные проблемы, как нам дальше укрепить роль российских компаний на мировом рынке, как сотрудничать, как БРИКС, как интернет. В палатке 5 ребят уже создали компанию. - Да?  Молодцы.»
Константин Роик, корреспондент телеканала "Вариант"
«Камешковский район стал эпицентром своеобразной молодежной тусовки. До конца лета в рамках всероссийского форума "Территория смыслов" здесь состоится 6 смен, которые посетят несколько тысяч молодых людей - специалистов в своей профессиональной деятельности.»
Вся эта неделя  будет посвящена обсуждению новинок IT-индустрии, развитию на ближайшие годы робототехники, телемедицины. Участников IT-смены ждут лекции известных представителей отрасли, представителей Фонда развития интернет-инициатив.  Сотни ученых, аспирантов, специалистов в области IT-технологий. Каждый из них приехал на форум со своим проектом, каждый хочет найти единомышленников в этой сфере и постараться выдвинуть свой продукт на рынок. Например Никита Гуревич из Санкт-Петербурга приехал с идеей проект-камеры на 360 градусов и созданием контента под очки виртуальной реальности. 
Никита Гуревич, участник Всероссийского молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме" г. Санкт-Петербург
«Очень нравится, этим летом впервые поехал на подобный форум. Был на региональном форуме "Смысл", все очень понравилось, приехал сюда - видно, что уровень намного выше, тоже все очень классно, интересно. В принципе советую всем сюда ехать. И познавательно, и можно хорошо провести время, также новый круг общения создать.»
Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области
«Очень важно, что ребята приехали сюда не только сюда не только отдыхать, хотя здесь созданы все условия для хорошего отдыха, они приехали сюда во многом и работать, они все привезли сюда очень интересные проекты. Эти проекты они уже начинают представлять и, конечно, очень важно, что эти проекты в ближайшее время будут востребованы в производстве. Здесь вообще одни из самых продвинутых, умных и современных ребят.»
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
«Мы постарались со всей душой, и волонтеры здесь работали, и мы работали, чтобы вам сделать комфортно, чтобы вы могли творить, чтобы вы уехали отсюда с огромным багажом знаний, потому что востребованность в жизни очень важна. У нас такая красивая страна и один из кусочков этой страны - это Владимирская область.»
Светлана Орлова оценила  ярмарку, которая развернулась у берега озера Запольское. Здесь представлены народные и художественные промыслы, изделия из дерева и роспись. Гости форума могут не только познакомиться с обилием владимирских ремесел, но купить сувенир.К слову, "Территорию смыслов" собираются посетить все политические лидеры, в том числе и президент России Владимир Путин. Ждут его на Запольском сегодня после 19 часов. 
Константин Роик, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".