Поездка на мопеде без шлема закончилась переломами

13.07.2015

Накануне на втором километре федеральной трассы М-7 "Волга" двадцатилетний парень на мопеде въехал в фуру, стоявшую на запрещающем сигнале светофора. В результате столкновения водитель мопеда был госпитализирован в состоянии комы. Сотрудники обласного ГИБДД бьют тревогу, количество ДТП с участием двухколёсного транспорта достигло сорока случаев. В связи с этим на территории региона объявлена операция "Скутер". О результатах проведения расскажет Светлана Барашкова.
Вместе со шлемом отсутствовало у парня и водительское удостоверение. Предварительная причина ДТП - несоблюдение правил скоростного режима. ГАИ констатирует - чаще всего нарушителей можно встретить как раз на трассе или в малонаселённых пунктах, а в городе двухколёсный транспорт посреди дня - почти редкость. Сегодня для патрулирования инспектор выезжает в Энергетик - район небольшой, и четырёхколёсный транспорт тут используется по минимуму. Вот и первый нарушитель  - Павел Анатольевич решил быстренько съездить за покупками с дачи. Говорит - скутером пользуется редко, расстояние всего около пятисот метров, так что и о защите, вроде как, можно не беспокоиться. Хотя шлем у водителя имеется. Но дома.
Павел Балашов житель мкр-на Энергетик
"Так вот, когда погода позволяет, доехать до дачи и обратно. Так-то в основном он не используется. Это так чисто, чтобы что-то привезти на дачу и с дачи увезти. И всё."
За отсутствие шлема  мужчине выписали штраф - пятьсот рублей. А за вождение двухколесным транспортом без прав - штраф в пять раз больше. Минимальная категория вождения для мопедов и скутеров - это М, введённая не так давно. Получить её можно, кстати, уже с шестнадцати лет. Инспекторы констатируют - в малонаселённых пунктах эти правила все равно соблюдаются не так, как хотелось бы. А вот и квадроцикл - под управлением не то что водителя без прав, а вообще детей, не достигших даже возраста шестнадцати лет. На ребят составлена карточка, а с родителями инспектор провёл профилактическую беседу. Развлечения развлечениями, но кататься нужно по правилам. Операция "Скутер" даёт результаты - за выходные в регионе было зафиксировано около шестидесяти нарушений. 
Валерьян Шируков, инспектор отдела ГИБДД УМВД России по Владимирской области
"В основном, мототранспорт участвует в ДТП, это столкновение  с другими участниками дорожного движения, так же нельзя исключать возможности наезда на пешеходов и съезда в кювет с последующими опрокидываниями."
В рамках операции на мотоциклы тоже будут обращать пристальное внимание. За полгода в регионе зафиксировано пятьдесят два ДТП, инициатором которых стал этот вид двухколёсного транспорта. Аварии унесли жизни семи человек. Из скутеристов на сегодняшний день погиб только один человек. Операция на территории области продлится до двадцатого июля. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".