"Мочекаменная болезнь - узнай вовремя!"

6.07.2015

В Областной клинической больнице состоялось занятие "Школы здоровья и активного социального долголетия". Пришедшим рассказали о том, как уберечься от мочекаменной болезни и предложили пройти несложное тестирование.
Занятия в школе нацелены на то, чтобы научить людей следить за своим здоровьем. На этот раз разговор посвятили урологии. Специалисты российского научно-исследовательского института рассказали пришедшим, как выявить у себя наличие заболевания, каковы факторы риска и как во время предотвратить болезнь. Во время занятия слушатели смогли пройти тестирование и сдать анализы. 
"- Заполняете анкету, берёте её с собой к врачу. Здесь просто оформляете и галочкой отмечаете - да/нет."
После заполнения анкеты посетителям предложили сдать мочу  и тут же проверить её содержание при помощи специального анализатора. Прибор выдаёт результат уже спустя минуту. 
"- Первое - норм, и вот мы сюда записываем результаты."
Если какой-то показатель нарушен тут же предлагали сделать УЗИ и пройти консультацию уролога. По статистике мочекаменной болезнью страдает каждый 11-ый мужчина, каждая пятая женщина и каждый восьмой ребёнок из сотни. 
Михаил Просяников, врач-уролог-сексопатолог НИИ урологии
"В целом один человек знает не более 250-ти человек. То есть всё наше окружение - 200-250 человек. То есть среди нашего окружения обязательно есть один-два человека. у которых есть мочекаменная болезнь."
Причиной заболевания может стать высокая концентрация солей в моче: она возникает, если мы неправильно питаемся или мало пьём воды. Играет роль и качество потребляемой жидкости. Чрезмерная жёсткость воды также может спровоцировать заболевание. Чтобы не было проблем, врачи советуют пить минимум 2 литра чистой воды, правильно питаться, достаточно двигаться. Но даже если болезнь начала развиваться, её можно вылечить. Причём прямое хирургическое вмешательство применяется в крайних случаях. Если камни небольшого диаметра, их можно разрушить и вывести даже при помощи  медикаментов. Современные хирургические методы также позволяет врачу извлекать камни практически безболезненно: пациента не обязательно резать - достаточно сделать небольшой прокол. Правда в нашем регионе попасть на приём к урологу и пройти лечение имеют возможность немногие
Олег Лопунов, главный уролог региона 
"Практически в восьми районах нашей области нет постоянного урологического приёма, или можно сказать так - практически нет урологов."
При этом распространённость мочекаменной болезни в области растёт с каждым годом. Если в 2013-ом больных с таким диагнозом было зарегистрировано чуть больше 2.5 тысяч, то в прошлом году их число перевалило за 3 тысячи. Поэтому в регионе делается всё для развития урологического направления и обеспечения области специалистами. Одним из мероприятий в рамках данной работы и стало проведения во Владимире занятия школы здоровья. Причём пройти обучение и получить консультации в школе можно не выходя из дома. В интернете на  сайте MedHealth  ведётся онлайн-трансляция занятий. Через мобильные приложения или, просто позвонив по указанному на сайте телефону, можно тут же адресовать специалистам свои вопросы.
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".