Экологический десант на Спасском холме

5.06.2015

Юные защитники природы отметили Всемирный день охраны окружающей среды на Спасском холме. 
Там состоялся региональный этап Всероссийского детского экофестиваля. Праздник юных натуралистов прошёл под лозунгом "Дети России за сохранение природы!"
На Спасском холме высадился настоящий экологический десант. Цель спецоперации юных натуралистов - узнать как можно больше об окружающем мире. Кто живёт в море, а кто на болоте, где обитают ёжики, а где еноты. Самые юные участники праздника природы с неподдельным азартом играли в познавательную игру. Развлекали ребят волонтёры и сказочные персонажи эколята.
Паша Орехов, эколёнок
"Я рассказывал им, пытался внушить это, что в будущем они тоже соблюдали чистоту. - А ты сам в жизни соблюдаешь эти правила? - Да, я люблю очень природу, часто хожу в походы. И самый главный закон - это соблюдать чистоту, потому что потом это всё равно обернётся против тебя, если будешь загрязнять."
А дети постарше  ударились в настоящий эко-квест. Каждый отряд получил на руки карту, путешествуя по которой, нужно было добыть драгоценную букву, чтобы угадать заветное слово. 
"- Это выдра. - Нет. - Это выхухоль. - Правильно. а где он обитает? - Озеро. - На озере. Так."
Не остались в стороне и старшеклассники. В то время, как другие резвились, они работали в вишнёвом саду. 
Светлана Федосеева, директор Владимирской областной станции юных натуралистов
"Вишня во Владимирской области болеет, очень много больных вишен, старых вишен. Поэтому мы расчищаем старые участки и будем сажать новый молодой сад. Поэтому старшеклассники сегодня именно заняты делом. Малыши играют, среднее звено получает экологические знания серьёзные, а старшеклассники действуют."
Региональный этап Всероссийского экологического детского фестиваля состоялся во Владимире впервые. В празднике природы приняли участие свыше 600 владимирских школьников. С 5 по 7 июня подобные фестивали пройдут во всех регионах нашей страны. Владимирский экологический детский форум поборется за звание лучшей региональной составляющей Всероссийского конкурса.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".