В пятьдесят жизнь только начинается.

7.04.2015

Во Владимирском регионе впервые стартовала выставка "Пятьдесят плюс - все плюсы зрелого возраста". Открытие выставки приурочено ко Всемирному дню здоровья. Как сегодня почувствовать себя здоровым, если вам за пятьдесят, узнала Светлана Барашкова.
Более тридцати пяти представителей торговой сферы и сферы услуг представляют свои возможности для людей зрелого возраста. Шестеро из них федерального значения, остальные местные, владимирские производители. Выставка-продажа актуальна для любого посетителя. Например, здесь решили бороться с кризисными ценами - продукцию представляет владимирский комбинат "Тепличный". Огурцы всего по семьдесят рублей за килограмм, что особенно приятно для пенсионеров, когда магазинные цены перевалили за сотню рублей. По бюджетному прайсу можно пройти и медобследование - например, проверку слуха и зрения.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Любой человек должен посещать офтальмолога хотя бы один раз в год. Но если у людей имеются проблемы со зрением, например, как у меня, то посещать врача нужно хотя бы дважды в год."
На современном оборудовании проверяют количество диоптрий для близоруких и дальнозорких и помогают подобрать очки, а так же проводят анализ глазного давления. Всё быстро и без дискомфорта для пожилых.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Результат исследования получила моментально. Очки ношу по правильному рецепту."
На улице - мобильные кабинеты для прохождения УЗИ, флюорографии и электрокардиограммы. Результаты тут же выдают на руки. Стоимость процедур - от ста до трёхсот рублей. Подправить финансовое положение пенсионерам поможет областной центр занятости, который предлагает услуги по бесплатному профильному обучению и консультации.
Евгения Матвеева, заместитель начальника отдела по связям с общественностью Центра занятости населения
"Работодатели, они с большим удовольствием берут на ответственные должности пенсионеров, у которых есть огромный опыт работы и большие накопленные знания. То есть бухгалтеров берут с большим удовольствием, воспитателей в детские сады."
Ну а тем, кто зарплатой и пенсией доволен, добро пожаловать на ярмарку по специально сниженным ценам. Представителям золотого возраста предлагаются украшения, посуда, сувениры, текстиль. На дегустацию мёда пенсионеры слетелись в буквальном смысле - и гречишный, и липовый, и горный. Всё доступно, натурально и полезно.
Светлана Веселовская, менеджер по продаже мёда
"Кто хочет как можно меньше употреблять лекарства, вот лучше раз в день утром употреблять ложку мёда. Особенно цветочный мёд, разнотравье - восстанавливает внутренние органы."
Проект "Пятьдесят плюс" в нашей стране существует четыре года - прошёл Москву и Уфу, и теперь попал во Владимир. Изюминка нашего города, как говорят организаторы - в его исторической ценности. Людей зрелого возраста во всём регионе насчитывается более тридцати процентов.
Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике
"Есть определённые потребительские качества, которыми должен обладать товар и услуги для того, чтобы быть востребованными людьми вот этой категории. И вот самым разным аспектам как раз и посвящён этот большой форум."
Мария Салуцкая, председатель оргкомитета проекта "50 плюс"
"За четыре года нас знают практически в каждом регионе так или иначе, мы выпускаем собственную газету "50 плюс - все плюсы зрелого возраста", у нас только во Владимире три тысячи подписчиков, поэтому я считаю, что всё пока развивается."
В перспективе, форум-выставка пропишется в нашем городе надолго - организаторы считают, такие мероприятия должны проходить как минимум ежегодно. Пока же форум продлится три дня - завтра и послезавтра пройдут семинары и дискуссии по вопросам сохранения здоровья, будут работать мастер-классы, торговые точки и мобильный диагностический центр. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".