Сибирский кедр - на Владимирской земле

18.10.2018

Лесной массив парка "Дружба" сегодня пополнился двенадцатью новыми деревьями. Саженцы кедра сибирского высадили участники Межправительственного совете по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, который в эти дни проходит в Суздале. В него вошли несколько делегаций из России и стран СНГ. Во Владимире они реализовали один из этапов всероссийской акции "Живи, лес!" В чём он заключался, узнала Светлана Барашкова.
Сохранить и преумножить площади зелёных лёгких планеты - задача международного масштаба. Именно поэтому в сегодняшних реалиях так важно обмениваться опытом, уверены участники совета. В частности, взаимодействие между странами СНГ по вопросам защиты лесов ведётся постоянно. Лесополосы имеют схожую структуру, а значит, и одинаковые проблемы.
Улан Абжанов, главный эксперт комитета лесного хозяйства республики Казахстан
"У российских коллег очень большой опыт по вопросам охраны лесов от пожаров на сегодняшний день. Большой опыт по вопросам защиты лесов от вредителей и болезней леса. Думаю, что этот опыт будет ценный для Казахстана."
В плане технического оснащения лесных хозяйств активно идёт сотрудничество и с республикой Беларусь. Что касается ситуации с лесом в этом году в нашем регионе - она достаточно стабильна, говорят в департаменте лесного хозяйства. Несмотря на сложную обстановку с природными пожарами, нанесённый лесу ущерб - не так серьёзен и уже практически восполнен.
Иван Петухов, директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области
"Лесовосстановление уже на данном этапе по итогам 9 месяцев выполнено почти на 90%. И на четвёртый квартал мы полностью закроем все вопросы, связанные с лесовосстановлением."
Чаще всего заново в лесах высаживают ели и сосны - наиболее ценные породы деревьев. А сегодня и лесная часть парка Дружба пополнилась хвойными жильцами. Здесь были высажены 12 саженцев сибирского кедра. В Сибири это дерево называют кормильцем. Организаторы акции уверены, что прижиться ему на Владимирской земле не составит труда.
Михаил Доронин, начальник управления использования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства
"Кедр, который мы высадили сегодня, лет через 5-7 даст первые шишечки. В лесу, если бы они росли, это произошло бы лет через 35-40. А так как мы их высадили вот на такую солнечную поляну, здесь очень плодородные почвы - рядом с нами Дубрава - они образуют первые шишки лет через 5-7."
Аллея не останется безымянной. Скоро здесь разместят таблички с именами тех, кто приложил руку к высадке, а так же с информацией о самом дереве. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".